Запуск поезда Рава-Русская – Варшава перенесли на осень
Фото - Укрзалізниця

Укрзалізниця анонсировала на осень запуск нового поезда сообщением Рава-Русская – Варшава. Об этом идет речь на сайте украинского перевозчика. Ранее поезд планировали запустить с 1 июня.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сейчас Киев, Запорожье, Днепр, Харьков, Одесса, Винница, Хмельницкий, Тернополь, Львов, Полтава, Миргород, Александрия, Ровно, Ковель, Мукачево, Чоп и другие города имеют прямое железнодорожное сообщение со странами Европы. А уже осенью планируем запустить новый поезд сообщением Рава-Русская – Варшава", – глава правления УЗ Евгений Лященко.

Новый поезд будет отправляться со станции в приграничном городе Львовской области. Там обещают организовать пересадку на поезда во Львов. Поезд Рава-Русская — Варшава сможет ежедневно перевозить около 500 пассажиров в оба направления.

Читайте также: Украина закрывает 280 международных автобусных маршрутов. Это начало реформы перевозок

В середине мая Минреинтеграции сообщало, что польская железнодорожная компания SKPL планирует запустить рейсы по маршруту Варшава – Рава-Русская с 1 июня. Ежедневно в обоих направлениях будет курсировать поезд, рассчитанный на 240 пассажиров.

Евроколея от государственной границы до станции Рава-Русская не использовалась с 2005 года. В начале 2022 года, еще до войны, местные власти подписали с УЗ меморандум о ее восстановлении. Общий проект предполагает строительство европути между Варшавой и Киевом через Львов.

В апреле Украина и Польша начали готовиться к запуску пассажирского поезда по маршруту Львов – Варшава с пересадкой в Раве-Русской. 5 апреля состоялась тестово-испытательная поездка на части маршрута между Люблином и Равой-Русской евроколеей 1435 мм.

УЗ также ожидает от польских коллег согласования открытия дополнительного маршрута между Киевом и Варшавой. Это, как утверждает украинский перевозчик, позволит в 2-3 раза увеличить количество мест для прямого сообщения между столицами двух стран.