АрселорМиттал Кривой Рог направит на дивиденды 11 млрд грн
Арселормиттал Кривой рог

АрселорМиттал Кривой Рог планирует направить на выплату дивидендов 10,845 млрд грн, или 2,81 грн на одну простую именную акцию. Объявление о внеочередном собрании акционеров опубликовано на сайте НКЦБФР.

Собрание запланировано на 10 октября, выплату дивидендов предлагается осуществить через депозитарную систему Украины.

  • В мае сообщалось, что акционеры АМКР на общем собрании решили вложить прибыль в размере 9,5 млрд грн за 2018 год в развитие производства. По итогам работы в 2018 году чистый доход АМКР от реализации продукции составил 68 млрд грн, а чистая прибыль - 9,51 млрд грн.
  • 13 июля президент Владимир Зеленский посетил родной Кривой Рог и раскритиковал АрселорМиттал за невыполнение обязательств по улучшению экологической ситуации в городе. После этого СБУ возбудила уголовное дело против сотрудников комбината по статье экоцид. 20-21 июля СБУ провела обыск на АМКР и заблокировала ввод в эксплуатацию одного из производственных комлексов. Силовики заявили, что выявили на предприятии источник высокой радиации. В АрселорМиттал это отрицают. 3 сентября сотрудники СБУ вернулись на предприятие, несмотря на договоренности компании с Офисом президента. 5 мая сотрудники СБУ в третий раз пришли на АМКР. Силовики вместе с экологами делали замеры на источниках выбросов.
  • 4 августа на встрече с журналистами начальник Офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов заявил, что ГНС доначислила 9 млрд грн комбинату АрселорМитал Кривой Рог. На предприятии назвали распространение этой информации не только преждевременным, но и нарушающим права и законные интересы АМКР. Глава новосозданной ГНС Сергей Верланов заявил, что налоговые доначисления и штрафы предприятиям не входят в полномочия Бамбизова. "Налоги и сборы с 28-го августа администрирует новая Государственная налоговая служба Украины", - уточнил Верланов в Facebook. "В настоящее время налоговые проверки в отношении этих предприятий (Фокстрот и Арселор Митал Кривой Рог. - Ред.) не завершены, никаких решений не принято", - добавили в ГНС.