АМКУ перезапустят, Терентьев остается - Зеленский
Юрий Терентьев

Юрий Терентьев, назначенный председателем Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в мае 2015 года, сохранит должность. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщил президент Украины Владимир Зеленский на XVI конференции YES в Киеве.

"Что касается антимонопольной политики, мы перезапускаем Антимонопольный комитет. Уже сменили замов. Посмотрим, как работает глава АМК", - отметил Зеленский.

Он также сказал, что такие слова, как монополия, рейдерство и контрабанда должны стать архаизмами в Украине.

  • В сентябре Зеленский совершил ряд кадровых изменений в АМКУ. Одним из указов он назначил Ольгу Пещанскую первым заместителем главы АМКУ, вторым назначил Ирину Копайгору госуполномоченным. 
  • В августе стало известно, что Терентьев инициировал "чистки кадров" в АМКУ. 4 июля он направил президенту документ под названием "О рассмотрении вопроса об увольнении государственных уполномоченных", где перечислил фамилии всех восьми госуполномоченных, находившихся в составе комитета на тот момент, и попросил их уволить "в соответствии с компетенцией президента". При этом себя в список не включил. После этого 5-8 июля были обнародованы президентские указы об увольнении четырех членов АМКУ - Марии Нижник, Агии Загребельской, Андрея Вовка и Валерия Полюховича. Загребельская заявила, что оспорит указ Зеленского. В Офисе президента кадровые чистки в АМКУ назвали частью плана по перезагрузке ведомства.
  • В сентябре из АМКУ уволилась Светлана Панаиотиди. Она стала заместителем министра экономики, торговли и сельского хозяйства.