Аппарат ИВЛ. Укроборонпром готов отдать разработку частной компании
Фото: пресс-служба Укроборонпрома

ГК "Укроборонпром" готов передать копии конструкторской документации аппаратов искусственной вентиляции легких БРИЗ-Т частным производителям, которые могут быстро наладить производство приборов. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

"Если таковые имеются и могут изготовить свои версии Бриз в сжатые сроки и по вменяемой стоимость - Укроборонпром предоставит чертежи и сопроводительную документацию", - прокомментировал ситуацию генеральный директор госконцерна Айварас Абромавичюс.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Укроборонпроме отмечают, что БРИЗ-Т относится к невоенной продукции медицинского назначения. Его выпускали на заводе "Буревестник". Однако из-за отсутствия госзаказов производство остановлено 12 лет назад. Последние переговоры были во время эпидемии свиного гриппа (H1N1) в 2008 году. Тогда на производство БРИЗ-Т завод взял кредит, но обещанный Кабмином заказ на тысячу аппаратов не получил.

У завод накопилась задолженность более 100 млн грн. Сейчас предприятие находится в состоянии банкротства. За последние пять лет прекращено электро- и водоснабжения, отсутствует отопление. Цеха и оборудование находятся в нерабочем состоянии и требуют значительных капитальных инвестиций и модернизации. Также истек срок действия сертификатов на продукцию и производство.

В штате завода - 59 человек, почти не осталось специалистов, которые были задействованы в производстве линейки продукции.

Все это не способствует быстрому восстановлению производства аппаратов ИВЛ, подчеркивают в Укроборонпроме.

Поэтому в течение последней недели инженеры госконцерна изучили конструкторскую документацию БРИЗ-Т. В итоге решено открыть данные для частных производителей медприборов, которые заинтересованы в изготовлении аппаратов ИВЛ такого образца.

Аппарат ИВЛ. Укроборонпром готов отдать разработку частной компании
Аппарат ИВЛ. Укроборонпром готов отдать разработку частной компании
Аппарат ИВЛ. Укроборонпром готов отдать разработку частной компании

Читайте также: По примеру Джека Ма. Как большой бизнес помогает Украине в схватке с коронавирусом

 

Аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) критически важны в ситуации с коронавирусом. Это - ключевой элемент в лечении людей с COVID-19, имеющих тяжелые осложнения дыхательной системы и нуждающихся в госпитализации. С его помощью в легкие принудительно подается газовая смесь (кислород и сжатый осушенный воздух), чтобы насытить кровь кислородом и удалить из легких углекислый газ.