Бывший мэр Глухова Мишель Терещенко вновь берется за конопляный проект в Украине
Фото: Виталий Бунечко/telegram

Бывший мэр Глухова Сумской области и инициатор создания в городе первого в Европе центра терапии коноплей Мишель Терещенко рассматривает возможность инвестировать в создание первого в Украине индустриального парка технической конопли и льна. Данный проект обсуждался на встрече Терещенко с руководством Житомирской ОВА, сообщил глава обладминистрации Виталий Бунечко.   

Индустриальный парк будет располагаться почти на 40 га. В планах не только выращивание и реализация конопли и льна, но создание полного цикла переработки и реализации разноплановой готовой продукции, уточнил глава ОВА. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Заверил Мишеля, что со своей стороны мы предоставим все возможности и будем способствовать реализации столь важного проекта в нашей области", — заявил Бунечко. 

Терещенко, в свою очередь, рассказали о возможностях для развития различных отраслей экономики региона, в том числе и оборонной, ведь техническая конопля является основой для производства пороха и сырьем для канатов и парашютов. 

Мишель Терещенко — потомок известной династии украинских предпринимателей и меценатов, был избран мэром Глухова в 2015 году.   

Он пытался наладить производство технической конопли и льна в Глухове, развивал институт лубяных культур, который находится в городе.  

В 2018 году Терещенко продал свой бизнес по выращиванию льна и конопли бельгийскому партнеру. При этом он заявлял, что инвестировал в производство 1,5 млн евро. 

Перед этим Терещенко пытался досрочно уйти в отставку из-за непосещения депутатами сессий городского совета. 

Бывший мэр Глухова Мишель Терещенко вновь берется за конопляный проект в Украине
Проект первого в Украине индустриального парка технической конопли и льна (Источник: Виталий Бунечко/telegram)

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости