Бывший мэр Глухова запустил индустриальный парк конопли. Зреет первый урожай
Фото: Michel Terestchenko/Facebook

Бывший мэр Глухова Мишель Терещенко показал результаты работы первого в Украине индустриального парка, специализирующегося на выращивании технической конопли.   

"Хорошее начало для Ma'Rijany Hemp индустриального парка", — написал Терещенко в соцсетях, опубликовав свою фотографию на фоне конопляного поля.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Терещенко анонсировал создание индустриального парка в Житомирской области в феврале этого года. Областная администрация согласилась способствовать этому проекту. 

В конце марта Терещенко заключил первый контракт на производство конопли для текстильного волокна с компанией Champs-Elysees, которая обрабатывает 10 000 га земли в Житомирской области.  

Сейчас индустриальный парк в селе Рыжаны имеет площадь более 30 га, и будет расширен до 850 га в 2024 году и до 1250 га в 2025-м.  

Заявленный объем инвестиций – $5 млн. 

Как объяснял Терещенко, село Рыжаны выбрали для индустриального парка потому, что там расположен законсервированный Володарско-Волынский льнозавод. На реконструкцию завода пойдет около $2 млн, на приобретение специальной техники – приблизительно $1,5 млн, на организацию работы и закупку семян – еще $1 млн.   

Мишель Терещенко — потомок известной династии украинских предпринимателей и меценатов, был избран мэром Глухова в 2015 году. Он пытался наладить производство технической конопли и льна в Глухове, развивал институт лубяных культур, который находится в городе. 

В 2018 году Терещенко продал свой бизнес по выращиванию льна и конопли бельгийскому партнеру. При этом он заявлял, что инвестировал в производство 1,5 млн евро. 


Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube