Фонд госимущества назвал новую дату приватизации титанового гиганта
Фото: пресс-служба ОГХК

Аукционная комиссия Фонда государственного имущества (ФГИ) определила новую дату приватизационного аукциона по продаже Объединенной горно-химической компании (ОГХК). Аукцион назначен на 11:00, 29 октября 2021 года, сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе Фонда. 

"Фонд государственного имущества выполнит поставленную задачу провести приватизацию ОГХК в 2021 году, именно поэтому мы обеспечили все возможности для потенциальных инвесторов, в том числе иностранных, принять участие в прозрачном аукционе", – цитирует агентство заместителя главы ФГИ Тараса Елейко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По его словам, потенциальные инвесторы будут иметь достаточно времени, чтобы качественно подойти к аукциону, должным образом подготовить документы и направить заявки для участия в торгах. 

Аукцион по продаже ОГХК со стартовой ценой 3,7 млрд грн был назначен на 31 августа текущего года.  

По данным Фонда, он вел переговоры с двумя десятками потенциальных инвесторов, 18 из которых подписали договор о неразглашении, а около десятка активно осуществляли дью-дилидженс (Due Diligence) объекта.  

Заявки на аукцион направили лишь три компании, но два претендента не смогли подать полный пакет документов и были дисквалифицированы, что и повлекло за собой отмену аукциона 27 августа. 

АО "Объединенная горно-химическая компания" - один из крупнейших в мире производителей титанового сырья. В его управлении находятся Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (Житомирская обл.). Компания продает продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, США и страны Африки. Уставный капитал ОГХК – 1,944 млрд грн. Чистая прибыль за девять месяцев 2020-го – 424 млн грн. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное