Индия заблокировала создание крупнейшей ЗСТ в мире
Саммит АСЕАН в Таиланде, 3 ноября. Фото: ЕРА

Участники саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Бангкоке не смогли подписать соглашение о создании крупнейшей зоны свободной торговли (ЗСТ) в мире.

Как пишет DW, Индия, обеспокоенная притоком недорогих китайских товаров, выступила против. Подписание документа перенесли на февраль 2020 года.

Инициатором создания новой ЗСТ выступил Китай. Обсуждаемое соглашение затрагивает 10 стран-членов АСЕАН, а также Австралию, Индию, КНР, Новую Зеландию, Южную Корею и Японию. Таким образом, соглашение может охватить страны, на долю которых приходится треть мировой экономики и почти половина населения планеты.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча ранее отметил, что подписание документа поспособствует экономическому росту, торговле и инвестициям. А Министерстве иностранных дел Китая заявляли, что заключение соглашения "создаст основу для экономической интеграции Восточной Азии".

  • В июне о создании крупнейшей ЗСТ договорились представители Евросоюза и южноамериканского торгово-экономического союза Меркосур (в него входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай). Соглашение охватывает регион с общим населением 780 млн человек.
  • С 1 февраля этого года вступило в силу подписанное ранее соглашение о ЗСТ между ЕС и Японией. Крупнейшая на тот момент ЗСТ охватывала страны, в которых проживают 635 млн человек.