Кабмин ограничил полномочия инспекторов труда
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Кабинет министров Украины сократил количество оснований для проведения проверок инспекторами труда.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства, новые правила помогут уменьшить возможности для злоупотреблений со стороны инспекторов и расширят права предпринимателей.

Обновленный Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде утвержден постановлением КМУ от 21.08.2019 г. № 823 и вступил в силу 31 декабря 2019 года.

Согласно новому порядку, перед проведением всех плановых и внеплановых проверок (кроме проверок по вопросам выявления неоформленных работников) компанию должны предупредить заранее. По результатам проверки, как и раньше, будет составлен акт, а в случае выявления нарушений - предписание по их устранению.

Что касается проверок по вопросам выявления неоформленных работников, то такие проверки будут проходить в форме инспекционных посещений, которые являются внеплановыми мероприятиями госнадзора и проводятся без предварительного уведомления.

Кроме того, в новом Порядке исключена ​невыездная проверка и возможность продлевать сроки проведения посещений по решению инспектора.

Читайте также: 17 000 компаний оштрафовали на 30 млн. Кто и как проверяет бизнес