Польша отменяет часть льгот на оплату проживания украинцев. Правозащитники против
Фото: depositphotos.com

Граждане Украины, которые живут в Польше в центрах коллективного проживания, с марта 2023 будут сами оплачивать часть расходов на проживание и питание. Соответствующую поправку к Специальному закону о беженцах одобрило польское правительство на последнем заседании, пишет издание Rzeczpospolita.   

Согласно документу, украинцы, чье пребывание в Польше превышает 120 дней, будут доплачивать за проживание не более 40 злотых на человека в день (50% от суммы помощи на день). За проживание более 180 дней — не более 60 злотых на человека в день (75%).  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В правительстве считают, что сократить расходы на оплату жилья украинцев удастся за счет прекращения выплат госпомощи тем, кто ее еще получает, но уже не проживает в Польше, указывают в издании. 

Согласно одобренной поправке, помощь на оплату жилья продолжат получать украинцы, которые не могут работать из-за инвалидности, возраста, тяжелой жизненной ситуации, беременности или необходимости ухода за детьми.  

Документ также предусматривает, что ЗУС и центры социальной помощи получат доступ к информации о дате каждого въезда и выезда из Польши гражданина Украины. Это делается для того, чтобы закрыть пробелы в системе семейных пособий.  

На начало ноября 18% украинцев, выехавших в Польшу, живут в общежитиях или хостелах, в пансионатах или на базах отдыха проживают 6%, а в гостиницах – всего 4%, согласно данным опроса аналитического центра международного рекрутингового агентства Gremi Personal.  

"Я понимаю логику правительства. Такие места не должны быть местами постоянного проживания. Однако цены на рынке недвижимости таковы, что беженцы часто не могут стать независимыми. Таким образом, Польша будет единственной страной в мире, которая взимает плату за пребывание в центрах для иностранцев, — цитирует издание Агнешку Косович, президента фонда "Польский миграционный форум". 

Консорциум общественных организаций в Польше, работающих с мигрантами и беженцами, негативно высказался о принятой поправке. 

В своем заявлении консорциум подчеркивает, что коллективное жилье — это убежище для беженцев во время кризиса. Оно обеспечивает очень низкий уровень жизни — кровать в большом холле, иногда отделенном от других импровизированной занавеской, и немного еды. Это базовая гуманитарная помощь, которая не должна оплачиваться. 

Читайте также: История | $2000 инвестиций и мечта сбылась: как украинская парикмахер открыла бизнес в Польше