Польша возобновляет выдачу рабочих виз украинцам
Фото: пресс-служба посольства Польши в Украине

С 4 мая консульские учреждения в Украине возобновляют выдачу виз. Об этом сообщает пресс-служба посольства Республики Польша.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"В начальный период будут приниматься только документы с целью получения виз для выполнения сельскохозяйственных и садоводческих работ, а также международных перевозок", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заявители, имеющие необходимые подтверждающие документы о выполнении таких работ, а также международных перевозок могут зарегистрироваться для подачи документов на визу в электронной системе e-konsulat.

При этом в посольстве предупреждают, что не будут принимать заявителей на получение других категорий виз, даже при условии актуальной регистрации и наличии всех документов.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • С 16 марта Польша временно прекратила прием заявок на визы в связи с эпидемиологической ситуацией на территории Польши и Украины.
  • По данным Госпогранслужбы Польши, с 15 марта до 7 апреля из Польши в Украину выехали 143 200 человек.
  • В середине марта Bloomberg писал, что отъезд украинских рабочих может вызвать коллапс в строительном рынке Польши, в котором занято 400 000 человек, и на который приходится 8% ВВП страны.
  • 28 апреля в МИД заявили, что Украина не будет помогать организовывать чартеры для вывоза трудовых мигрантов на работу за границу. Хотя ранее МИД организовал спецрейс с сезонными работниками в Финляндию.
  • При этом вице-премьер по евроинтеграции Вадим Пристайко пообещал, что власть не станет препятствовать тем, кто хочет работать за границей.

Читайте также: Заробитчане STOP!!! Как тысячи украинцев уже едут в Польшу, или Чего не знает Шмыгаль