Продажа земли. Число сторонников референдума растет - опрос
Фото: depositphotos.com

Большинство украинцев (56,3% городских жителей и 59,2% сельских жителей) против отмены запрета на продажу земли, почти 60% хотят решить вопрос снятия моратория на референдуме. Об этом свидетельствуют результаты нового соцопроса, проведенного Центром Разумкова 4-9 октября.

Более двух третей опрошенных (69,1%) приняли бы участие в таком референдуме, если бы он происходил в ближайшее к дате опроса воскресенье. Не принимали бы участия 16%, а остальные не определились с ответом.

Если бы референдум состоялся, то большинство проголосовало бы за продление моратория на куплю-продажу земли (57,2% всех опрошенных или 64,4% тех, кто принял бы участие в референдуме).

Каждый четвертый из тех, кто принял бы участие в референдуме (25,1%) или 21,5% всех опрошенных проголосовали бы за введение рынка земли.

Отношение к вопросу введения рынка земли городского и сельского населения статистически значимо не отличается: проголосовали бы за продление моратория 56,3% городских жителей и 59,2% сельских жителей; введение рынка земли поддержали бы 21,4% горожан и 21,9% сельских жителей, заключает Центр Разумкова.

Методология

Исследование проводилось с 4 по 9 октября. Было опрошено 2015 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.
  • С начала сентября три социологические службы провели исследования отношения украинцев к введению рынка земли, их результаты оказались противоречивыми. Подробнее об этом здесь>>>
  • После публикации соцопроса группы Рейтинг, президент Владимир Зеленский предложил урегулировать проблемные моменты законопроекта о земельном рынке. На следующий день правительство объявило о намерении обновить концепцию реформы - среди прочего предлагают до 2024 года запретить доступ иностранцев к рынку.