Профсоюз Антонова оспорил передачу госпредприятия в управление Укроборонпрома
Завод Антонов (фото — Евгений Пилипенко / LIGA.net)

Профсоюз ГП "Антонов" обратился в Окружной административный суд Киева с иском об отмене постановления Кабмина Арсения Яценюка от 31.03.2015 года №269, которым госпредприятие было передано в управление концерна Укроборонпром. Об этом сообщила пресс-служба юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", защищающей интересы ГП "Антонов".

Коллектив авиапредприятия считает, что указанное постановление нарушает его права и было принято с грубым нарушением Конституции, Законов "О Кабинете Министров Украины", "О защите экономической конкуренции", "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

Также в иске профсоюза указывается, что передача в 2015 году целостного имущественного комплекса "Антонов" из сферы управления Минэкономразвития в управление Укроборонпрома "имела крайне негативные последствия, что отразилось на результатах хозяйственной деятельности предприятия".

"В условиях потери традиционных рынков сбыта и многолетнего отсутствия государственных заказов на разработку и строительство самолетов, Укроборонпром в течение пяти лет не предоставил ГП "Антонов" никакой помощи. Вместо этого концерн во главе с Айваросом Абромавичусом является бесполезной надстройкой, на содержание которой Антонов несет значительные дополнительные расходы", - отмечают в профсоюзе.

По данным госпредприятия, на содержание Укроборонпрома за 2018-2020 годы Антонов перечислил 122 млн грн. Еще 74 млн грн в 2015-2019 годах предприятие по ​​указанию Укроборонпром перечислил в качестве финансовой помощи другим участникам концерна.

  • 9 июня глава Укроборонпрома уволил президента ГП "Антонов" Александра Донца и назначении врио Александра Лося. Трудовой коллектив Антонова провел открытое собрание и направил обращение к руководству государства с требованием оставить Донца на должности и вывести ГП "Антонов" из-под управления Абромавичуса.
  • 15 июня юристы ГП "Антонов" сообщили, что Окружной административный суд Киева приостановил действие решения гендиректора Укроборонпрома  об увольнении президента ГП "Антонов".
  • 16 июня глава Укроборонпрома принял повторное решение о прекращении полномочий Донца как президента ГП "Антонов".
  • Юристы предприятия заявляют, что по состоянию на 22 июня согласно данным госреестра руководителем авиастроительного предприятия является Александр Донец.
Первичная организация Профсоюза авиастроителей Украины на ГП "Антонов" зарегистрирована в 2000 году и входит в состав Профсоюза авиастроителей Украины.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте