Укроборонпром повторно уволил главу ГП "Антонов"
Президент ГП Антонов Александр Донец (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

ГК "Укроборонпром" принял повторное решение о прекращении полномочий Александра Донца как президента ГП "Антонов". Об этом накануне сообщила пресс-служба госконцерна, комментируя информацию о решении суда о восстановлении Донца в должности главы ГП "Антонов".

Поскольку в пятницу, 12 июня концерн получил листок нетрудоспособности, свидетельствующий, что на дату увольнения Донец находился на больничном, приказ от 09.06.2020 о прекращении его полномочий отменен. Вместе с тем, концерном принял решение о прекращении полномочий Донца как президента ГП "Антонов" с 15.06.2020.

Кроме того в Укроборонпроме отметили, что ни иска Донца, ни каких-либо решений суда о якобы восстановлению его в должности концерн по состоянию на вечер 15 июня не получал; соответствующие судебные акты отсутствуют в Едином государственном реестре судебных решений.

В то же время, отмечают в концерне, вызывает удивление обращения Донца с иском в административный суд, ведь Укроборонпром не является органом власти, а руководитель предприятия не является должностью государственной службы, а значит - не существует юридических оснований для обращения в административный суд.

"К сожалению, мы являемся свидетелями использования недостатков судебной системы и несовершенств правового поля. Именно это заставляло годами терпеть неэффективных управленцев во главе государственных предприятий. Я не вижу господина Донца руководителем ГП "Антонов". У нас разные ценности, разный взгляд на будущее компании и разное отношение к многочисленным нарушениям и злоупотреблениям, признаки которых мы обнаружили во время проверки по поручению премьер-министра и Службы безопасности Украины. Александр Донец выбрал путь войны с предприятием и коллективом, которым он руководил почти два года. Это его право, так же как обращаться в суд. Мы уверены в своей правоте и будем дальше поднимать с колен легенду отечественного авиапрома", - заявил гендиректор ГК "Укроборонпром" Айварас Абромавичус.

Читайте также: ГП "Антонов" и Укроборонпром не поделили 40 млн грн. Это мешает контракту с Перу

  • 9 июня глава Укроблронпрома  уволил президента ГП "Антонов" Александра Донца и назначении врио Александра Лося. Трудовой коллектив Антонова провел открытое собрание и направил обращение к руководству государства с требованием оставить Донца на должности и вывести ГП "Антонов" из-под управления Абромавичуса.
  • 15 июня, юристы ГП "Антонов" сообщили, что Окружной административный суд Киева приостановил действие решения гендиректора Укроборонпрома  об увольнении президента ГП "Антонов" Александра Донца. 
  • Александр Донец начал работу в ГП "Антонов" в 1988 году в должности инженера по эксплуатации. Позже занимал руководящие должности Киевского авиазавода "Авиант", государственного авиапредприятия "Украина", ГП "Украэрорух". С мая 2018 года занимает должность президента ГП "Антонов".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное