Руководители 41% компаний ожидают увеличения доходов в 2024 году — опрос ЕБА
Фото: depositphotos.com

Согласно опросу Европейской Бизнес Ассоциации "Бизнес в условиях войны", 41% СЕО ожидают роста доходов по результатам 2024 года, 35% ожидают доходы на уровне предыдущего года, а 24% прогнозируют сокращение доходов.  

В настоящее время 78% членских компаний ЕБА работают в полном объеме. Год назад полноценно работали 54%. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Большинство компаний (88%) платят заработные платы в полном объеме, при этом 15% выплачивают бонусы или дополнительные средства, 43% компаний повысили уровень заработной платы сотрудникам. 

Количество предприятий, сокращающих уровень оплаты или увольняющих персонал в 2024 году, остается достаточно низким и составляет 5% и 3% соответственно.

В начале 2024 года потери от войны для 36% опрошенных компаний составляют до $1 млн. В то же время 39% сообщают о потерях в диапазоне $1-10 млн, а 11% – о потерях более $10 млн. 

Совокупные потери респондентов нынешней волны опроса в результате российской агрессии составляют по крайней мере $650 млн.

Бизнес сохраняет финансовую устойчивость, несмотря на ощутимые потери от войны. В настоящее время 46% опрошенных компаний имеют финансовые резервы на период более года, 19% – на год, 24% – на полгода и 6% – на несколько месяцев.

Поддержка бизнесом Вооруженных Сил Украины, в частности собственных работников в рядах ВСУ, остается высокой – 57% опрошенных продолжают оказывать финансовую поддержку, 45% поставляют собственную продукцию на нужды ВСУ и уязвимых слоев населения, 26% – оказывают услуги, 18% – помогают медикаментами, 12% – поставляют средства защиты. 

У 90% опрошенных членских компаний ЕБА есть сотрудники, мобилизованные в ряды Вооруженных Сил. У половины компаний (51%) количество мобилизованных достигает до 10% от общего количества военнообязанных. У 27% количество мобилизованных достигает 10-20%, у 6% – 20-30%,  у 4% – более 30% от общего количества военнообязанных. 

Более половины (52%) компаний сообщают, что среди мобилизованных и тех, кто пошел в ВСУ добровольцами, — критические для работы предприятия специалисты: руководители, инженеры узкой специализации, IT-специалисты, технологи, электрики, механики, операторы.

Руководители 41% компаний ожидают увеличения доходов в 2024 году — опрос ЕБА
Источник: ЕБА
Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте