В Польшу из Украины выезжают собственники обанкротившегося бизнеса – исследование
Иллюстративное фото: Укрзалізниця/Facebook

Экономическая ситуация в Украине вынуждает ехать на работу в Польшу собственников малого и среднего бизнеса, которые не справились с коронакризисом. Об этом сообщает Аналитический департамент компании по международному трудоустройству Gremi Personal.

Отмечается, что владельцы малого и среднего бизнеса, обанкротившегося за время пандемии готовы трудоустроиться на польские заводы. Такие заробитчане составляют около 15% от украинцев, едущих на работу на польские заводы и фабрики.

Более опытные в трудовой миграции работники из Украины часто сначала трудоустраиваются на производстве, а, после, получив опыт и подучив язык, открывают в Польше свой бизнес или ищут более высококвалифицированную работу.

Также компания отмечает, что с начала обострения политической ситуации в Беларуси на работу в Польше собираются менеджеры и директора компаний, собственники бизнеса, архитекторы, врачи и представители творческой интеллигенции (актеры, балерины). В первую очередь они хотят трудоустроиться по специальности или найти высококвалифицированную работу.

Читайте также: Украинцам все чаще предлагают работу за рубежом. Страны-лидеры по вакансиям

Значительно вырос спрос на рабочие специальности в Польше от граждан Беларуси. "Обычно наша фирма трудоустраивала ежемесячно примерно 3% граждан Беларуси от общего числа работников. За последний месяц - количество выросло до 9%. И кроме этого, ожидаем что уже через 1,5 месяца численность беларусов среди наших работников возрастет до 20%, когда им оформят рабочие визы, которые сейчас в процессе", - сообщает генеральный директор компании Gremi Personal Томаш Богдевич.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное