Зеленский предложил Ярославскому заняться заводом им. Малышева
Александр Ярославский (фото - пресс-служба DCH)

Президент Владимир Зеленский предложил совладельцу группы DCH Александру Ярославскому обеспечить в ближайшее время достойные условия труда на заводе им. Малышева. Видео опубликовано на Youtube-канале городского сайта Харькова 057.ua.

Просьба была озвучена на совещании, посвященном проблемам предприятий госконцерна Укроборопром в Харькове 6 ноября.

Генеральный директор Укрборонпром Айварас Абромавичус заявил, что "самая большая проблема на оборонных предприятиях страны - условия работы".

Зеленский отметил, что местным бизнесменам необходимо взять на себя решение этого вопроса и обратился к присутствовавшему владельцу группы компаний DCH Ярославскому.

Ярославский ответил, что готов помочь, что у него уже есть опыт восстановления работы на Харьковском тракторном заводе. "Сегодня почти три тысячи человек имеет зарплату, имеет работу", - уточнил Ярославский.

На предложение президента собрать ассоциацию бизнесменов Харькова, Ярославский сказал: "Я уже собрался, не надо меня собирать. Много бизнесменов не надо, потому что как то футбол, то волейбол, - я один оказываюсь в Харьковской области. Собирают всех, а плачу я один… Считайте, что вопрос закрыт".

  • После посещения Завода им. Малышева и других оборонных предпритий Харькова президент был шокирован и попросил премьер-министра созвать правительство и правоохранителей на совещание по вопросам условий труда и производительности.
  • Накануне Абромавичус озвучил зарплаты в Укрборонпроме: самая высокая средняя зарплата в КБ Луч - 59 000 грн, а самая низкая – на Харьковском авиационном заводе - 3500 грн. Чтобы изменить ситуацию, по словам главы госконцерна, необходимо увеличить продажи в том числе экспортные, нарастить долю в оборонном заказе.
  • В конце октября Ярославский заявил о том, что планирует отстроить Донецкий аэропорт и инвестировать в него $100 млн. Кроме того, в планах бизнесмена возродить харьковский футбольный клуб "Металлист".