Много было сделано за последние пять лет, как бы кто не относился к Порошенко. Критики справедливо отмечают: экономику удалось стабилизировать, а вот вдохнуть в нее устойчивый рост так и не получилось. Скромные 2-3% роста ВВП держались на валюте от заробитчан, успехах сельского хозяйства и низкой сравнительной базе. Жиденькая основа для появления "восточноевропейского тигра".

После стольких болезненных реформ – унылый восстановительный рост и признаки стагнации на горизонте. Неудивительно, что многие разочаровались

В чем была ошибка? Набившие оскомину неравные правила игры – пресловутые "друзьям все, врагам закон". И именно за это несет ответственность президент, а не парламент или экономический блок правительства.

Да, страна выстояла после утраты части промышленных территорий и нормализовала жизнедеятельность. Мы объяснились с кредиторами. Убрали все макро-дисбалансы. За все это честь и хвала. Граждане еще оценят эти пять лет по достоинству.

Но вот дальше "стабилизировать" дело не пошло. А после стабилизации нужны были инвестиции. Огромные вливания внешних инвестиций в производство, в инфраструктуру, во все то, что создает добавленную стоимость и генерирует экспортную выручку. Такую тенденцию люди бы мгновенно почувствовали и оценили. 

Этого не происходит. Медиа пестрят заголовками о заробитчанах, приносящих в страну в разы больше валюты, чем иностранные инвесторы. Создаются спецструктуры для "охмурения" капризных иностранцев. Редкие случаи захода инвестора в Украину преподносятся как великую победу пятилетки.

Главная проблема остается нерешенной. Избирательное правосудие и слабая защита прав собственности держат пальму первенства во всех рейтингах инвестиционной НЕпривлекательности. И если у тебя нет выхода на администрацию и нужных людей, ты по-прежнему "никто и зовут тебя никак".

Именно этой проблеме – избирательному правосудию – и должен в первую очередь уделить внимание новый президент. Общество требовало от Порошенко "посадок" не потому, что оно кровожадное, а потому, что хотело видеть подтверждение - неприкасаемых больше нет. Не дождались. 

Чтобы вдохнуть жизнь в экономику, президент не должен писать новую прорывную стратегию или обозначать приоритетные секторы для роста. Забудьте о чудо-законах, которые, наконец, раскроют наш экономический потенциал. 

Основная проблема, основное препятствие, которое отпугивает инвесторов от Украины, - необязательность исполнения всех чудо-законов, которые были приняты и еще будут приниматься.

Президент должен создать условия, чтобы предприниматель, который следует за сигналами рынка, не натыкался на людей с полномочиями, а занимался своей работой – создавал добавленную стоимость и рабочие места.

Порошенко с этой задачей не справился. За что и заплатил свою цену.

Сможет ли устоять перед соблазнами ручного управления силовиками президент Зеленский? Хотелось бы верить, что да. Только убив этого дракона можно снять проклятье страны вечно ограниченных возможностей.