Инвестор Tesla подал в суд на Илона Маска из-за его постов в Twitter
Илон Маск (Фото: EPA)

Один из инвесторов автопроизводителя Tesla подал в суд на СЕО компании Илона Маска. Он заявил, что инвесторы Tesla рисковали получить миллиардный ущерб из-за "беспорядочных" постов Маска в соцсети Twitter, сообщает Reuters.

В иске указано несколько постов Маска в Twitter. В частности, 1 мая 2020 года инженер написал, что цена акций Tesla "слишком высока". Тогда это привело к падению рыночной стоимости Tesla на $14 млрд. Истец также обвинил директоров Tesla в неспособности обеспечить соблюдение соглашения между Маском и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Истец заявил, что действия Маска и бездействие директоров нанесли "существенный финансовый ущерб", который должен быть возмещен. Иск был подан, несмотря на то, что акции Tesla выросли почти в пять раз после поста Маска о "слишком высокой" цене акций.

В Комиссии по ценным бумагам и биржам США публично не обвинили Маска в этих нарушениях.

По состоянию на 13:02 по Киеву 13 марта стоимость акции Tesla составляла $693,73 (-0,84%).  

  • В августе 2018 году Маск сообщил о намерении выкупить акции Tesla по цене $420 за штуку. В SEC посчитали, что твит привел к сбоям на бирже и навредили инвесторам. В сентябре того года SEC обвинила Маска в мошенничестве на рынке ценных бумаг.
  • В октябре стороны достигли мирного соглашения. По соглашению между Маском и SEC, инженера на три года отстранили от управления Tesla и обязали выплатить штраф. Также договор обязал Маска согласовывать свои записи в соцсетях, касающиеся бизнеса Tesla.
  • В феврале 2019 года SEC обвиняла Маска в нарушении договоренностей из-за его постов в Twitter.
  • В апреле 2019 года федеральный судья суда Сан-Франциско заявил, что против Tesla и Маска должны возбудить дела об обмане акционеров компании твитами Маска. Это дело еще не рассмотрено.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное