Коррупция в АРМА: завершено расследование схемы на 430 млн грн
Фото: пресс-служба НАБУ

НАБУ и САП завершили расследование по уголовному производству, связанному с махинациями при торговле арестованным имуществом, переданным Нацагентству по розыску и управлению активами (АРМА). Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.   

Подозревают 11 человек, среди которых руководитель организованной преступной группы (ОПГ) юрист Андрей Довбенко, экс-руководитель госпредприятия СЕТАМ Виктор Вишнев, бывший глава АРМА Антон Янчук, начальник Управления менеджмента активов центрального аппарата АРМА Виталий Резник и другие, уточняет журналист Олег Новиков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По версии следствия, руководитель ОПГ на протяжении 2017-2018 годов разработал коррупционную схему продажи арестованного имущества. Он был хорошо осведомлен со спецификой работы АРМА.

Схема предусматривала установление контроля за всеми этапами управления арестованным имуществом: от момента передачи вещественных доказательств АРМА до их продажи по заниженной стоимости на подконтрольной торговой площадке подконтрольным компаниям. 

Глава АРМА, как участник преступления, со своей стороны обеспечил принятие необходимой нормативной базы, позволившей создать видимость законности манипуляций с арестованным имуществом в интересах ОПГ.  

Одним из шагов стал конкурс по отбору торговой площадки, по условиям которого победу в нем могла одержать только одна структура – ГП "СЕТАМ". Гендиректор СЕТАМ помог обеспечить проведение электронных торгов для реализации арестованного имущества по заниженным ценам заранее определенным компаниям. 

Так, участники ОПГ в составе четырех человек вместе с еще семью установленными участниками схемы в течение 2019 года по меньшей мере четыре раза успешно реализовали ее. 

Речь идет о продаже: 

- трех земельных участков в Одесской области, приобретенных в свое время для строительства торговых центров, – реализовано в 18 раз дешевле рыночной стоимости;
- 2600 тонн песка речного средней и мелкой крупности в Киевской области (занижение стоимости более чем в 6 раз по сравнению с рыночной);
- более 4500 тонн карбамида – почти в пять раз дешевле рыночных цен;
- зерна, крупы и масличных культур – в четыре раза дешевле рыночной стоимости. 

Согласно выводам судебных экспертиз, сумма нанесенного ущерба составляет более 430 млн грн. 

Коррупция в АРМА: завершено расследование схемы на 430 млн грн
Источник: НАБУ

Читайте также: Как АРМА и ФГИ конкурируют за управление активами.