Лещенко: Сын Ахметова купил виллу в Швейцарии
Ринат Ахметов (Фото: EPA)

Сын украинского олигарха Рината Ахметова Дамир Ахметов купил в пригороде Женевы (Швейцария) виллу стоимостью $64 млн (2 млрд грн). Сделку провели в декабре 2020 года, говорится в материале члена набсовета АО "Укрзализныця" Сергея Лещенко, который опубликовал Kyiv Post. 

"Дамир Ахметов купил два дома – роскошную виллу и дом поменьше по соседству, а также участок площадью 7600 кв. м. Продавцом был Мансур Акрам Одже, французский бизнесмен. Он является совладельцем империи TAG и команды McLaren Formula One", – написал Лещенко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Объект расположен на берегу Женевского озера. На сервисе Google Maps отсутствуют какие-либо фото в близости здания. Дом оборудован камерами видеонаблюдения и охраняется службой безопасности, отмечает Лещенко.  

В видео, опубликованном на YouTube Лещенко заявил, что Ахметов – основной клиент УЗ. С помощью ж/д компании бизнесмена перевозят железную руду.

"В 2020 году УЗ получит убытки из-за того, что некоторые олигархи, в частности Ахметов, "не платят справедливые тарифы за транспортировку железной руды, но аккумулируют свои средства за рубежом и покупают за них недвижимость", – заявил Лещенко.

Лещенко: Сын Ахметова купил виллу в Швейцарии
Вилла Дамира Ахметова в пригороде Женевы (Фото: скриншот спутникового снимка Google Maps)
Лещенко: Сын Ахметова купил виллу в Швейцарии
Данные швейцарского реестра о покупке здания

Дамир Ахметов (1988 года рождения) является членом набсовета крупнейшей украинской горно-металлургической группы "Метинвест", а также группы ДТЭК, которые принадлежат Ринату Ахметову. С 1998 года учился в Швейцарии и Великобритании. С 2013 года является замдиректора компании SCM Advisors.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное