Stolitsa Group остановила строительство ЖК банка Аркада в Киеве
ЖК Патриотика (Фото: скриншот видео Kiev Drone/Youtube)

В девелоперской компании Stolitsa Group объявили об остановке строительства трех ЖК, которые ранее строил обанкротившийся банк АО АКБ "Аркада" с понедельника 16 августа. Остановить должны были и финансирование строительства, сообщил гендиректор Столица групп Эдуард Соколовский. 

Речь идет о строительстве 39 домов жилых комплексов  "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах". По словам гендиректора Stolitsa Group, остановка работ связана с невыполнением меморандума о достройке со стороны представителей Эврики. Они якобы не согласились подписать график достройки.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

 Теперь все финансирование остановлено и идут переговоры, заявил Соколовский.

"Сторона восемь (имеется ввиду Stolitsa Group, – ред.) официально предупредила общественный актив, что с понедельника прекращается все финансирование по Эврике, Патриотике на озерах и Патриотике. Мы финансировать по этому меморандуму не имеем права. Это не шантаж, это выполнение меморандума", – заявил Соколовский.

На странице инвесторов ЖК Аркады сообщили, что с 16 августа застройщик прекратил платить за электроэнергию, потребленную ЖК и остановил финансирование охранных компаний.

Представитель охранной компании заявил, что с ними разорвали контракт и они вынуждены покинуть объект. Теперь охрану объектов возложили на инвесторов, добавил он.

Инвесторы также начали сбор подписей с требованием сменить представителя ЖК "Эврика" Людмилу Шевченко. Инвесторы обвиняют ее в срыве строительства и остановке действия меморандума по достройке домов. 

LIGA.net направила запрос в Stolitsa Group.

  • Связанная с банком Аркада компания Аркада-Строительство строила 39 домов в крупных жилых массивах Киева "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах". Подробнее – тут. 25 августа 2020-го НБУ признал банк Аркада неплатежеспособным. Он потерял свои основные активы. На следующий день экс-глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о расхищении 9 млрд грн из фондов финансирования строительства банка Аркада. Он сообщил также об открытии уголовного дела. 24 декабря президенту банка Аркада Константину Палыводе и трем его сообщникам сообщили о подозрении в присвоении 50 млн грн. ЖК оставались недостроенными, а на достройку требовалось более 3 млрд грн. Их планировала достроить Stolitsa Group по договоренности с КГГА.
  • 7 апреля 2021-го был подписан меморандум о достройке трех ЖК обанкротившегося банка Аркада – ЖК "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах". Документ подписали мэр Киева Виталий Кличко, экс-глава МВД Арсен Аваков, глава СБУ Иван Баканов, замминистра развития общин и территорий Василий Лозинский и директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут. Строительство должна завершить Stolitsa Group.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное