Экспорт по зерновому коридору сократился на треть за месяц из-за блокирования России
Фото: Мининфраструктуры/Facebook

Экспорт украинской агропродукции по зерновому коридору сократился на 30% в январе по сравнению с предыдущим месяцем. Из портов выходили в среднем 2,5 судна в сутки. Это показатель, который был еще в начале работы "зерновой инициативы", когда объем экспорта был незначительным, сообщают в Министерстве инфраструктуры.   

Количество судов, проходящих инспекцию в Босфоре и получающих разрешение двигаться под загрузку в украинские порты, также не превышает трех судов в сутки. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В Босфоре российская сторона в СКЦ продолжает блокировать реализацию инициативы и искусственно увеличивать очередь из судов. 

На данный момент 117 судов ожидают проведения инспекции в территориальных водах Турции (92 –  под загрузку, а 25 – уже с агропродукцией). За прошедшую неделю состоялось только 20 инспекций при минимально необходимых 84. 

Тормозится также регистрация судов для участия в инициативе: из более чем 80 заявленных судов ежедневно россияне без объяснения причин регистрируют в среднем только 2-3 судна. 

Из-за простоя судов в Босфоре подавляющее большинство стран получают украинскую агропродукцию с огромными задержками.  

За прошлую неделю 18 судов экспортировали 664 000 тонн продовольствия из портов Большой Одессы. Это на треть меньше объемов экспорта за позапрошлую неделю. 

В портах Большой Одессы находится 21 судно. На них загружают около миллиона тонн украинской агропродукции. По зерновому коридору двигаются только три судна под погрузку. 

Всего с 1 августа из портов Большой Одессы вышли 687 судов, экспортировавших 18,9 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки. При стабильном функционировании зернового коридора этот показатель должен составить более 28 млн тонн. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях