"Зерновое соглашение" не предусматривает выполнения требований России — посол
Фото: Александр Кубраков/Facebook

В "зерновом соглашении" не предусмотрено удовлетворение каких-либо требований России. Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднар, передает агентство Укринформ.   

Инициированные РФ вопросы работы аммиакопровода и снятия санкций с российских банков сейчас дискутируются отдельно от "зернового соглашения", уточнил посол. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"В самом соглашении не предусматривается удовлетворение никаких требований России. Соглашение предусматривает механизмы функционирования зернового коридора из украинских портов на международные рынки. То, что Россия пытается сейчас "прицепить", это вопросы, связанные с аммиакопроводом, со снятием санкций с банков и организаций, занимающихся торговлей зерном и удобрениями. Эти вопросы пока находятся в дискуссии", — пояснил Боднар. 

По его словам, ООН подписывала соглашение со страной-агрессором и соответствующий меморандум о содействии в решении этих вопросов. 

"Поэтому дискуссии по поводу тех требований продолжаются, а зерновая инициатива должна функционировать отдельно, поскольку документ по ней был подписан именно в таком формате", — подчеркнул посол. 

Вчера, 17 мая президент Турции Реджеп Эрдоган, заявил, что Россия согласилась не выходить из Черноморской зерновой инициативы. Соглашение остается в силе еще два месяца.   

Условия, на которых Россия согласилась не выходить из инициативы, турецкий президент не сообщил. 

Продление на два месяца "зернового соглашения" подтвердил и министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.  

22 июля 2022 года в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша было подписано соглашение о безопасной транспортировке зерна из портов Украины. Подписи под документом были поставлены представителями Украины, ООН и Турции. Россия заключила с Турцией и ООН собственное аналогичное соглашение.

Читайте также: Альтернатива зерновому коридору. Сможет ли Дунай "вытащить" украинский экспорт

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube