Чехия оплатит транзит российской нефти. Ждет возобновления поставок 12 или 13 августа
Фото: EPA

Чехия ожидает возобновления поставок российской нефти из РФ транзитом через Украину в ближайшие два дня, 12 или 13 августа. Об этом сообщил глава правления компании Mero, управляющей участком "Дружбы" в Чехии, сообщает Novinky.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, заказчик российской нефти чешского оператора нефтепровода предпринял аналогичные шаги, как и словацкая Slovnaft  и венгерская MOL. Компании оплатили транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба" через Украину вместо российской Транснефти.

"Мне сообщил наш заказчик, что он сегодня предпринимает идентичные шаги, поэтому я ожидаю, что очень скоро – завтра или послезавтра (пятница или суббота) – нам тоже поставят нефть", — сказал Ярослав Пантучек.

  • С 4 августа Украина приостановила транспортировку российской нефти по трубопроводу "Дружба" в Венгрию, Словакию и Чехию.
  • По версии Транснефти, российского оператора магистральных нефтепроводов страны-агрессора, перебои со снабжением возникли по двум причинам – из-за санкций Евросоюза против России и принципов украинской компании Укртранснефть работать на условиях 100% предоплаты.
  • Ситуацию удалось уладить, когда вместо Транснефти платить за транзит нефти из России согласились две другие компании – венгерская MOL и словацкая SlovNaft.
  • Словакия начала получать российскую нефть с 10 августа. Венгрия получила нефть по нефтепроводу в ночь 11 августа. 

Читайте также: Цена вопроса – до $3 млн. Сколько потеряла Украина от приостановки транзита нефти РФ