Чехия остановила импорт "грязной" российской нефти
Фото - depositphotos.com

Чешская Республика приостановила импорт российской нефти по магистральному трубопроводу "Дружбаиз-за низкого качества сырья, сообщает Reuters.

Ранее сообщалось о приостановке импорта российской нефти по трубопроводу "Дружба" в Польше и Германии по той же причине. 

Эксперты считают, что прекращение импорта нефти может привести к тому, что европейские нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие польским PKN Orlen и Grupa Lotos, а также немецкие заводы, принадлежащие Total, Shell, Eni и Роснефть, недополучат большую часть сырья.

Как отмечает издание, приостановка импорта может повлечь судебные иски со стороны западных покупателей к российским поставщикам, которые, в свою очередь, потребуют компенсацию от российского трубопроводного монополиста Транснефти.

Ранее сообщалось, что Польша приостановила на неопределенный срок транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба" из-за ее низкого качества.

Напомним, 23 апреля, Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поставок некачественной нефти из России. Беларусь остановила экспорт бензина в Украину. Пора волноваться? 24 апреля сообщалось, что по серверной ветке нефтепровода "Дружба" начала поступать из России нефть, "соответствующая технологическим стандартам".