ДТЭК Ахметова выиграла суд о выплате за передачу электроэнергии при экспорте
Фото: пресс-служба Укрэнерго

Шестой апелляционный административный суд отказался удовлетворить апелляционные жалобы НЭК "Укрэнерго" и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оставив без изменений решение, которыми был удовлетворен иск ДТЭК Западэнерго и отменен ряд положений постановления НКРЭКУ, которыми конкретизированы обязанности экспортеров электроэнергии платить тариф за передачу электроэнергии. Об этом пишет Finbalance.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Холдинг ДТЭК Рината Ахметова, который является крупнейшим экспортером электроэнергии, перестал платить тариф на передачу электроэнергии при ее экспорте, ссылаясь на то, что экспортеры в странах ЕС не платят тариф на передачу, а Украина взяла на себя обязательства по синхронизации своего законодательства с ЕС. При этом ДТЭК через суды пытается получить право не платить госкомпании долг.

Тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии должен покрывать нехватку средств ГП "Гарантированный покупатель" для выплат по "зеленому" тарифу.

  • Укрэнерго завершила первое полугодие с убытком в 18 млрд грн. Компания объясняет убыток возложенные специальные обязанности (ПСО) по компенсации дефицита ГП "Гарантированный покупатель" для выплат производителям электроэнергии по "зеленому" тарифу. 
  • С 1 августа 2020 года тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии увеличится на 54,6%. 
  • В сентябре Хозяйственный суд Львовской области отказал Укрэнерго в удовлетворении иска к ДТЭК Западэнерго о взыскании 425 млн грн за услуги по передаче электроэнергии.
  • Гарантированный покупатель продолжает накапливать долги перед "зелеными" инвесторами. Виноваты тариф и курс евро. Подробнее об этом тут.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное