ДТЭК предложил Центрэнерго покупать уголь по формуле Роттердам+
Змиевская ТЭС, Центрэнерго (фото: Depositphotos.com)

ООО "Д.Трейдинг" (входит в ДТЭК) предложило ПАО "Центрэнерго" покупать уголь по формуле Роттердам+, но Центрэнерго не устраивает условие 100% предоплаты. Об этом сказал и.о. генерального директора Центрэнерго Александр Корчинский по итогам совещания в Министерстве энергетики.

По его словам, 6 июня на совещании с представителями компании ДТЭК в Минэнерго и.о. министра энергетики Ольга Буславець поручила Центрэнерго рассмотреть "возможность закупать энергетический уголь у отечественных производителей по конкурентным ценам".

В частности - у ООО "ДТЭК Добропольеуголь", входящей в холдинг ДТЭК и шахты которого выведены в простой.

"Коммерческое предложение, которое мы получили сегодня утром, неприемлемо для Центрэнерго по нескольким принципиальным позициям, в том числе из-за условия предоплаты. Никакого финансового давления на государственное предприятие быть не может! Сегодня, 8 июля, в ходе дискуссии нам удалось сблизить позиции, а процесс переговоров наконец перешел в конструктивное русло", - отметил Корчинский.

По словам руководителя Центрэнерго, Д.Трейдинг предложило цену 1650 грн за тонну энергетического угля. Он подчеркнул, что ценообразование является формульным и будет зависеть от индекса API 2 с учетом курса доллара на момент поставки. Это условие является стартовым для начала второго этапа переговоров.

Корчинский подчеркнул, что сейчас самым большим препятствием в переговорах является требование представителей ДТЭК о 100% предварительной оплаты за отгруженный уголь.

"Переговоры с ДТЭК продолжаются. Мы покупаем уголь у государственных шахт на условиях последующей оплаты и идем с опережением графика платежей: из предусмотренных в июле 120 млн грн уже погашено 80 млн грн. Не понимаю, почему Центрэнерго должно предоставлять частной компании более выгодные условия. К тому же полная предоплата потребует от Центрэнерго привлечения дополнительных оборотных средств, которых у нас просто нет. Напомню, что неработающее государственное предприятие Энергорынок до сих пор должно Центрэнерго более 1,4 млрд грн", - подчеркнул Корчинский.

Генеральный директор Д.Трейдинг Виталий Бутенко сообщил Интерфакс-Украина, что ДТЭК проводит переговоры с Центрэнерго о поставках угля по цене, которая почти на 10% ниже газовой альтернативы.

"Мы предоставили наше предложение по поставке угля на ТЭС Центрэнерго, которое, на наш взгляд, является конкурентным и очень интересным: оно базируется на прозрачных правилах ценообразования, на импортной альтернативе", - сказал он.

"Это предложение дает возможность закупать уголь на 20% ниже, чем то, что они сейчас платят государственным угольным предприятиям, и почти на 10% ниже, чем они платят за газ", – подчеркнул Бутенко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное