Интерпайп Пинчука просит Зеленского разобраться с ситуацией на энергорынке
Фото: пресс-служба Интерпайп

Кабинет министров и Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных слуг (НКРЭКУ) системно принимают решения, направленные на удорожание электроэнергии для промышленных потребителей. Об этом говорится в открытом письме компании Интрпайп к президенту Владимиру Зеленскому, которого просят разобраться с ситуацией на энергорынке.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В письме перечисляют решения Кабмина и НКРЭКУ, которые "переписывают правила работы энергорынка" под частного монополиста:

1) в начале марта НКРЭКУ добавила один час пикового тарифа, т.е. сократила количество ночных часов с девяти до восьми;

2) в конце марта Энергоатом в одностороннем порядке ограничил отпуск элетроэнергии, продаваемой по PSO-обязательствам в адрес госпредприятия Гарантированный покупатель, и начал продажи на рынке на сутки вперед (РДН) по максимальной цене "прайс-кэпа";

3) в начале апреля НКРЭКУ полностью запретила импорт э/энергии, несмотря на то, что доля импорта в общем балансе потребления электроэнергии составляла менее 1%, а потому не представляла угрозы для отечественной энергетики;

4) в середине апреля Укрэнерго ограничило базовую нагрузку атомных электростанций (АЭС) в пользу производства дорогой электроэнергии на ветровых, солнечных и тепловых электростанциях (ВЭС, СЭС и ТЭС). В результате были остановлены 17% мощностей Энергоатома. Вместо дешевой атомной энергии потребители должны были платить за дорогую "зеленую", отмечают в Интерпайпе;

5) в конце апреля- начале мая, по решению Кабмина, Энергоатом должен полностью остановить три атомных блока (№6 и №2 Запорожской АЭС и №3 Ровенской АЭС) общей мощностью 3000 МВт/ч, а также уменьшить производство электроэнергии еще на пяти блоках.

"Последнее решение Кабмина позволяет предположить, что с мая на энергетическом рынке начнется бесконтрольный и необоснованный рост цен на электроэнергию", - считают в Интерпайпе.

В компании отмечают, что потребление энергоносителей в мире и в Украине существенно сокращается, цены на нефть, газ и уголь падают, при этом в Украине тарифы растут. По данным ГП "Оператор Энергорынка", и стоимость электроэнергии в Украине почти в два раза выше тарифов, действующих в Польше, Венгрии, Румынии, Словакии, уточняют в Интерпайпе.

По словам директора по экономике и финансам Интерпайп Дениса Морозова, в последние дни апреля тарифы выросли на рекордные 38%.

"Что свидетельствует о системных действиях правительства, направленных на сознательное повышение стоимости электроэнергии в интересах частного монополиста (скорее всего речь идет о ДТЭК, - ред.), а не для поддержки всей украинской промышленности", - подчеркнул Морозов.

Он также добавил, что рост тарифов на электроэнергию отбирает у промышленности средства для зарплат и инвестиций.

"Мы будем вынуждены сокращать людей и закрывать цеха. Это приведет резкому снижению налоговых отчислений и ликвидации рабочих мест и, как следствие, вызовет социальную напряженность в регионе", - отметил Морозов.

Читайте также: Переговоры бизнеса и власти по "зеленому" тарифу зашли в тупик. Что дальше: дефолт или суд

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Интерпайп - украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира. Представительства компании находятся в странах СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2019 году компания реализовал 798 000 т готовой продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW. В Интерпайп работают 11 000 сотрудников. В 2019 году компания перечислила в бюджеты всех уровней 3,25 млрд грн.
С 1997 года пост президента Интерпайпа занимает один из основателей компании Виктор Пинчук.