Конец монополии ДТЭК. Зеленский поручил создать энергорынок в торговой зоне на Закарпатье
Бурштынская ТЭС (Фото: ДТЭК)

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю принять меры для создания конкурентного рынка электроэнергии в торговой зоне "Остров Бурштынской ТЭС". Об этом говорится в документе, опубликованном БизнесЦензор.

Такое решение Зеленский принял после рабочего визита в Закарпатскую область 24-25 сентября. К решению проблемы президент предложил привлечь Антимонопольный комитет Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Также в этом документе Зеленский поручил открыть новый пропускной пункт "Ужгород – Вишне Немецке" на границе со Словакией. Президент поручил привлечь дополнительное финансирование для развития аэропорта "Ужгород" и установить регулярное авиасообщение между Ужгородом и Киевом.

Зеленский также поручил поддержать развитие автопромышленности, виноградарства и виноделия. 

Бурштынский энергоостров – условное название территории, на которой расположены электросети Бурштынской ТЭС. Включает в себя Закарпатскую и частично Ивано-Франковскую, и Львовскую области. Он отключен от Объединенной энергосистемы Украины и синхронизирован с европейской энергосистемой. 90% Бурштынского энергоострова контролирует Бурштынская ТЭС. Сама ТЭС принадлежит компании ДТЭК Рината Ахметова.
  • В октябре 2019 года АМКУ начал расследование по признакам монополии ДТЭК Западэнерго в пределах Бурштынского энергоострова. Позже обвинения в нарушении экономической конкуренции на Бурштынском энергоострове подтвердила НКРЭКУ.
  • 2 июня 2020 года АМКУ признала действия ДТЭК монопольным злоупотреблением. В АМКУ заявили, что ДТЭК устанавливал необоснованно высокую цену на продажу электроэнергии. Конкуренцию компании Ахметова мог составить словацкая электроэнергия, которая тогда была дешевле, чем у ДТЭК, отмечают в АМКУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное