Международное энергетическое агентство обвинило Газпром в энергетическом кризисе в Европе
Фото: depositphotos.com

Международное энергетическое агентство обвинило Россию в энергетическом кризисе, который наносит ущерб экономике всей Европы, сообщил глава МЭА Фатих Бироль агентству Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По его словам, Россия может увеличить поставки газа в Европу как минимум на треть по сравнению с нынешним уровнем, при этом спотовые продажи российского газа ограниченные, несмотря на высокие цены в регионе. По оценкам главы МЭА, Россия может увеличить поставки газа на 3 млрд кубометров в месяц.

"Хотя мы понимаем, что Газпром выполняет свои договорные обязательства по долгосрочным контрактам, он сократил спотовые продажи в Европу, и это несмотря на то, что цены по долгосрочным контрактам Газпрома значительно ниже текущих спотовых цен", — сказал Бироль. 

По данным агентства, поставки российского газа в Европу упали на 25% в четвертом квартале 2021 года по сравнению с прошлым годом и снизились на 22% по сравнению с допандемическим уровнем. 

По словам Бироля, Россия ограничивает поставки газа в Европу, в то время как другие поставщики, такие как Норвегия, Алжир и Азербайджан, наращивают их. Газохранилища в ЕС заполнены всего на 51% по сравнению с обычным показателем около 70%.

В то же время, несмотря на то, что Газпром увеличил поставки газа по распоряжению президента Владимира Путина в прошлом году, его оказалось недостаточно для Европы.

Высокие цены привели к тому, что тяжелая промышленность, от металлургических заводов до производителей удобрений, сократила производство или полностью остановилась.

При этом глава МЭА отмечает, что на долю российского Газпрома приходится половина дефицита запасов в Европе, хотя мощности российской компании составляют лишь 10% от общей установленной мощности в регионе.

МЭА также рекомендовало странам Европы установить минимальный уровень запасов для поставок газа в будущем. 

"Европа в целом не уделяла достаточного внимания критической важности хранения газа для безопасности поставок газа", — сказал Бироль.

  • 15 декабря 2021 года Газпром заявил, что выполнил свои обязательства по транзиту газа в Евросоюз через территорию Украины на 2021 год. 
  • 21 декабря польский участок Ямал-Европа перевели в реверсный режим, в результате цена на газ в Европе взлетела сначала до $1800 за тысячу кубометров, а потом достигла исторического максимума – выше $2000 за тысячу кубометров. 
  • В начале января 2022 года Газпром сократил до годового минимума прокачку газа через Украину в Словакию. 
  • 3 декабря Еврокомиссия получила жалобу Нафтогаза на злоупотребления Газпрома на газовом рынке Европы. 
  • В январе 2022 года Bloomberg сообщал, что Европа может остаться без газа накануне двух холодных зимних месяцев на фоне самых низких запасов в регионе за последние десять лет. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное