Межведомственная комиссия отказалась расследовать импорт топлива из России
Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia

Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) отклонила заявление Укртатнафты, Укрнафты и Укргаздобычи о проведении антисубсидиарного расследования в отношении импорта дизельного топлива и сжиженного газа из России. Об этом пишет Enkorr со ссылкой обнародованное 25 июня в Урядовом курьере решение комиссии.

"Комиссия установила, что указанные в жалобе доказательства не являются достаточными для открытия антисубсидиарного расследования относительно импорта в Украину отдельных продуктов переработки нефтяного сырья (дизтоплива и сжиженного газа) происхождением из Российской Федерации", - говорится в сообщении МКМТ.

Решение комиссии вступает в силу со дня доведения его до сведения заявителей.

  • В январе компании, которые контролирует Коломойский и Нафтогаз, предложили ввести пошлины на дизель и сжиженный газ из России. Тогда они утверждали, что доля российского ДТ в общем импорте достигла 47%, а сжиженного газа - 55%, при этом существенно сократилась доля поставок из Беларуси, Литвы, Польши.
  • Ранее Укртатнафта требовала запретить импорт нефтепродуктов из Беларуси
  • В мае глава Нафтогаза Андрей Коболев напомнил Минэкономики, о просьбе трех украинских производителей ввести пошлины на дизтопливо и газ из России.
Акционерами Укртатнафты являются Нафтогаз (43,05%) и группа Приват Игоря Коломойского. Оперативное управление - у частных акционеров.

Мажоритарным акционером Укрнафты также является Нафтогаз, но Приват, у которого 42% акций, имеет на нее паритетное влияние.

Укргаздобыча входит в группу Нафтогаз и является крупнейшим добытчиком природного газа и газового конденсата в Украине.