Минэнерго планирует снизить "зеленый" тариф без пролонгации - Буславец
Ольга Буславец (Фото: пресс-служба Кабмина)

Министерство энергетики и защиты окружающей среды в переговорах с инвесторами в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) намерено договориться о реструктуризации "зеленого" тарифа без пролонгации срока выплат. Об этом сообщила и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец в интервью Интерфакс-Украина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По ее словам, сейчас все рассматриваемые варианты реструктуризации предусматривают такие меры, как: снижение "зеленого" тарифа, введение полной финансовой ответственности за небалансы, прекращение строительства новых объектов в рамках действующей системы поддержки развития зеленой генерации, предоставление системному оператору права безоплатно в течение определенного количества часов ограничивать выработку "зеленой" электроэнергии.

При этом Буславец не детализировала существующие варианты, отметив, что окончательные условия реструктуризации будут обсуждаться на финальной дискуссии. "На данном этапе я бы воздержалась от конкретных цифр и не акцентировала внимание именно на снижении "зеленого" тарифа по одной простой причине: все выше обозначенные меры, которые будут заложены в изменения условий поддержки ВИЭ, так или иначе приводят к снижению доходов этих станций", уточнила и.о. главы Минэкоэнерго.

Она отметила, что на все меры инвесторы в основном согласны, без пролонгации срока поддержки после 2030 года. "Мы будем пытаться снизить тариф, но при этом не продлевать срок его действия", - сказала Буславец. И подчеркнула, что главная задача финальной встречи с инвесторами - договориться о добровольной реструктуризации во избежание рисков арбитражных разбирательств.

Буславец также добавила, что после подписания меморандума, условия которого лягут в основу соответствующего законопроекта по урегулированию ситуации, ведомство приступит к обсуждению вариантов погашения перед инвесторами в ВИЭ накопившейся задолженности в сумме 9 млрд грн за произведенную электроэнергию.

Читайте также: Короли "зеленого" тарифа. Топ-10 крупнейших инвесторов в возобновляемую энергетику Украины

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать