Нафтогаз начинает новый арбитраж против Газпрома
Юрий Витренко (Фото: пресс-служба Нафтогаза)

НАК "Нафтогаз Украины" подала прошение об арбитраже в Международный арбитражный суд при Международной торгово-промышленной палате в Париже по действиям российского Газпрома. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.   

Нафтогаз требует от Газпрома средства за предоставленную услугу по организации транспортировки природного газа по территории Украины, которые не были уплачены Газпромом вовремя и в полном объеме, говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы заставим Газпром заплатить. Нефтегаз также оценивает возможность заявления дополнительных требований. Мы используем наш опыт побед над Газпромом в арбитраже", – прокомментировал председатель правления Нафтогаза Юрий Витренко

Место проведения арбитража – Цюрих, Швейцария. 

В июне в Нафтогазе заявляли, что Газпром не выполняет новый транзитный контракт, который был подписан в 2019 году. После того как Украина в мае отказалась обеспечивать транзит через газоизмерительную станцию "Сохрановка" на временно оккупированной территории, Россия стала платить за транзит меньше, чем должна. 

По оценкам Витренко, сумма исковых претензий Нафтогаза к Газпрому может составить до $12 млрд. 

В июле 2018 года Нафтогаз уже обращался в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском против Газпрома, попросив пересмотреть транзитный тариф на 2018-2019 годы и компенсировать невыполнение Газпромом обязательства на прокачку 110 млрд кубометров газа, начиная с 2018 года. 

До рассмотрения в Стокгольмском суде дело не дошло. В декабре 2019 года Украина подписала с Россией контракт на транзит газа на пять лет с возможным продлением еще на 10 лет. Одним из условий договора стал отказ сторон от имеющихся исков. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости