Украина может до 1 октября отказаться от импорта электроэнергии из России и Беларуси
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

В Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, предлагают ограничить до 0 МВт импорт электроэнергии из России и Беларуси до 1 октября. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте НКРЭКУ.

"Ограничить доступную пропускную способность для импорта электрической энергии в Украине, будет предлагаться на месячных и суточных аукционах, в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, не являющихся сторонами Энергетического Сообщества (Россия и Беларусь, – ред.), до 0 МВт", – говорится в проекте постановления НКРЭКУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Регулятор рассмотрит постановление 26 мая. Срок его действия – с дня принятия до 1 октября. 

"Приостановление импорта электроэнергии должно положительно отразиться на обеспечении безопасности поставок электроэнергии в ОЭС Украины, на деятельности угледобывающих предприятий и не создаст угрозы безопасности функционирования ОЭС Украины к началу осенне-зимнего периода 2021/2022 годов", – говорится в документе.

Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк заявлял, что импорт электроэнергии из РФ и Беларуси нужен для обеспечения конкуренции. Экс-министр энергетики Ольга Буславец заявляла, что это "недопустимо даже в мыслях", т.к. это негативно повлияет на НАЭК "Энергоатом" и тепловую генерацию Украины. По данным Укрэнерго, законодательного запрета на импорт электроэнергии из РФ нет.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное