Поток газа из Словакии в украинские хранилища вырос в четыре раза за выходные
Фото: Оператор ГТС Украины/Facebook

Среднесуточная заявка на транспортировку газа со словацкого направления в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) 7 и 8 октября выросла в четыре раза по сравнению с началом октября. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

Перед выходными на европейском рынке цена газа существенно снизилась. А поскольку хранилища ЕС уже заполнены более чем на 90%, трейдеры принимают решения закачивать газ в украинские ПХГ, объясняют в компании.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Украинская ГТС способна быстро менять режимы работы на разветвленных газопроводах, а широкая линейка наших продуктов позволяет заказчикам использовать любую рыночную волатильность в свою пользу", — прокомментировал коммерческий директор Оператора ГТС Вадим Рыбачук.

В конце сентября Оператор ГТС Украины заявлял, что компания заключила 25 новых договоров с иностранными газотрейдерами на предоставление услуг по транспортировке газа.  

В 2023 году закачка газа нерезидентами в украинские ПХГ началась раньше, чем в прошлом году, из-за высокого уровня заполненности европейских газохранилищ.