Регулятор обвинил Укрэнерго в задержке возобновления экспорта электроэнергии в Словакию
Фото: depositphotos.com

Нацкомиссия по энергорынку и коммунальным услугам (НКРЭКУ) не получила для утверждения от Укрэнерго проект договора о проведении аукционов между Украиной и Словакией, необходимого для  возобновления экспорта электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.   

Регулятор должен был утвердить документ на заседании сегодня, 4 мая. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Неделю назад на встрече с представителем Еврокомиссии и руководством Секретариата Энергетического Сообщества, на которой присутствовали операторы двух стран, была достигнута договоренность о подготовке совместного документа. Сегодня мы должны были его утвердить. Все договоренности были зафиксированы протокольно. Вопреки этому Укрэнерго не выполнила возложенное на нее законом обязательство", — заявил глава НКРЭКУ Константин Ущаповский. 

Словакия с 21 апреля прекратила импорт украинской электроэнергии.  

В Укрэнерго тогда заявили, что на протяжении долго времени неоднократно обращались к регулятору с просьбой утвердить порядок проведения совместных аукционов по доступу к межгосударственным сечениям и предоставляли для этого все необходимые данные и документы.   

Как объясняла член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Инна Совсун, процедурно операторы стран, покупающих или продающих электроэнергию, должны проводить совместные аукционы, доход от которых распределяется между странами-участниками. Но чтобы поддержать Украину, соседние страны год отказывались от таких доходов в пользу Укрэнерго.   

После прекращения экспорта электроэнергии в Словакию НКРЭКУ решила назначить внеплановую проверку Укрэнерго. Причина проверки – непредоставление информации относительно "предпринятых шагов... по обеспечению проведения аукционов по направлению Украина – Словакия".  

По подсчетам регулятора, Украина теряет до 20 млн грн в сутки из-за отсутствия экспорта электроэнергии в Словакию. 

Дополнено. 18:00. В Укрэнерго отреагировали на обвинение главы НКРЭКУ и заявили, что проблемы как с экспортом, так и с импортом электроэнергии со странами ЕС могут быть решены только принятием европейских прозрачных правил проведения аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных интерконнекторов со странами Евросоюза.  

"Как того требует Закон Украины, Укрэнерго еще 8 месяцев назад передала на утверждение регулятору все необходимые документы. Европейские правила до сих пор не действуют", — говорится в заявлении. 

В компании добавляют, что продолжают работать над возобновлением экспорта электроэнергии из Украины и согласованием соответствующего соглашения с оператор энергосистемы Словакии SEPS. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях