Северный поток-2 введут в эксплуатацию не раньше марта 2022 года. Цена газа в ЕС растет
Фото: ЕРА

Решение немецкого регулятора приостановить сертификацию оператора Северного потока–2 отложит ввод газопровода в эксплуатацию до марта 2022 года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве Германии.   

"Я ожидаю, что запуск Северного потока–2 может быть отложен до марта 2022 года", – цитирует агентство источник.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отсрочка связана с необходимостью создать зарегистрированной в Швейцарии Nord Stream 2 AG отдельную дочернюю компанию-оператора, которая должна управлять немецким участком газопровода.  

Компания должна быть создана в строгом соответствии с требованием законодательства Германии, продемонстрировать наличие достаточного финансирования и независимости от Газпрома. После этого, начнется период сертификации.  

Газпром уже заявил, что готов создать такую компанию, отмечает агентство.  

Российский монополист обещал увеличить поставки газа в Европу в зимний период после ввода в эксплуатацию Северного потока-2.  

После того, как Федеральное сетевое агентство остановило сертификацию оператора газопровода 16 ноября, цены на газ в Европе вернулись к росту. 

Во вторник цена ближайшего (декабрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигала 88,9 евро за МВт-ч ($1046 за тысячу кубометров).  

В среду цена выросла еще на 8% – до 101 евро за МВт-ч ($1188 за тысячу кубометров). 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное