Socar близка к покупке сети АЗС Glusco
Фото: Glusco/Facebook

Азербайджанская компания Socar и владелец украинской сети АЗС Glusco Нисан Моисеев находятся на завершающей стадии переговоров о продаже актива. Об этом сообщает издание enkorr со ссылкой на несколько источников, знакомых с ходом процесса.   

По информации издания, Нисан Моисеев выставил сеть на продажу сразу после заявления о прекращении поставок топлива Роснефти в Украину в середине марта. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"В Украине никто не получил предложения о покупке, Моисеев разослал предложение только международным компаниям", – рассказал enkorr владелец крупной сети АЗС в Украине. 

По информации другого исчтоника, продажу Glusco необходимо рассматривать в комплексе с контрактом на поставку нефтепродуктов Роснефти. 

"Возможно, именно по этой причине Coral Energy не стала новым оператором поставок, как было заявлено изначально. Им просто не нужна эта сеть, тогда как в матрицу нечужого ей Socar она вписывается", – цитирует издание источник. 

Переговоры могут завершиться в течение ближайшей недели. После этого сделка должна получить одобрение в Антимонопольном комитете Украины, добавляют в издании. 

Дополнено в 14:55. Гендиректор сети АЗС Glusco Борис Ганджа в комментарии корреспонденту LIGA.net косвенно подтвердил эту информацию. "Это очень похоже на правду", – отметил он.

Сеть Glusco сформирована на базе розничного бизнеса компании Роснефти, который в 2016 году выкупил международный трейдер Proton Energy Group S.A. бизнесмена Нисана Моисеева через родственную Glusco Energy S.A. Сеть насчитывает 105 АЗС и шесть нефтебаз. Также компания осуществляет заправку самолетов в столичных аэропортах Борисполь и Киев. 

 

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное