Украина хочет продлить транзитный контракт с Газпромом на 15 лет – Шмыгаль
Денис Шмыгаль. Фото: пресс-служба Кабмина

Украина хочет продлить действующий контракт с Газпромом на транзит российского газа на 15 лет. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью Радио Свобода. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Существующий контракт – до 2024 года. Мы желаем его продлить и ведем по этому поводу переговоры с нашими европейскими партнерами, потому что от них тоже зависит продление. Для нас идеально продление на 15 лет", — сообщил он.

По его словам, Украина готова увеличить транзит до 55 млн кубометров и этот объем транзитировать по цене вдвое ниже, чем в существующем контракте. 

По действующему контракту гарантированный суточный транзит газа через территорию Украины составляет 109 млн кубометров, что соответствует 40 млрд кубометров в год.

Таким образом, Украина предлагает увеличить транзит газа в полтора раза до 60 млрд кубометров.

  • В 2019 году Украина подписала пятилетний транзитный контракт с Газпромом. Россия обязалась прокачать через территорию Украины 65 млрд кубометров газа в 2020 году и 40 млрд кубометров газа ежегодно в 2021-2024 годах.
  • 10 сентября Газпром заявил о завершении строительства Северный поток-2 в обход Украины. Запуск газопровода Северный поток-2 на мощности в 50% обвалит объем транзита газа через Украину втрое, до 18 млрд кубометров.  15 октября Нафтогаз, а 21 – Оператор ГТС Украины подали заявки немецкому регулятору на участие в процедуре сертификации оператора СП-2. 15 ноября ФСА удовлетворило заявку Нафтогаза на участие в сертификации. 16 ноября регулятор принял решение приостановить процесс сертификации оператора Северного потока-2.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное