Украине грозит дефицит дизельного топлива – Reuters
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

В мае Украине грозит дефицит дизельного топлива из-за остановки поставок с заводов Роснефти и планового техобслуживания на Мозырском НПЗ (Беларусь). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять трейдеров-источников. 

Ожидается, что дефицит дизельного топлива в Украине в мае составит 150 000 – 270 000 тонн. Мозырский НПЗ поставит Украине около 150 000 тонн ДТ вместо 240 000 тонн, т.к. 15 мая начинает техобслуживание. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В год Украина потребляет более 7 млн тонн дизельного. Две трети импортируется из России и Беларуси. В прошлом году Роснефть поставила Украине 1,75 млн ДТ. Отмечается, что Украина пыталась компенсировать дефицит путем морских поставок, но их объемов было недостаточно.

Глава Антимонопольного комитета Украины Ольга Пищанская в колонке ЭП предостерегла операторов рынка нефтепродуктов от попыток создать искусственный дефицит и антиконкурентных действий, которые могут " негативно повлиять на цены и наполненностть рынка".

"Ввиду нестабильной ситуации с импортом нефтепродуктов из Беларуси и РФ, будем особенно придирчивыми. Попытки создать искусственный дефицит, необоснованно повысить стоимость, установить барьеры в доступе к альтернативной инфраструктуры, в частности к портам, являются недопустимыми. Это – красные линии национального значения", – заявила Пищанская.

Как бизнесу проверить партнеров и конкурентов? Досье на 6,5 млн юридических лиц есть в системе CONTR AGENT. Попробуй с тестовым доступом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное