Укрупнение газсбытов. В Кабмине придумали, как снизить тарифы на доставку газа
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Кабинет министров Украины готовит законопроект об укрупнении газораспределительных компаний, чтобы снизить тарифы на доставку природного газа. Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Правительство разрабатывает законопроект об укрупнении газсбытов, что позволит снять вопрос о заоблачных платежах за распределение газа. Планируем его одобрить уже в ближайшее время и подать в Верховную Раду", – заявил Шмыгаль.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Также в Кабмине обсуждают введение моратория на начисление пени и штрафов на газ за январь 2021 года. Отдельно обсуждается "справедливый механизм формирования цены" на газ для ОСББ.

  • 28 декабря 2020 года 55 газопоставляющих компаний обнародовали цены на газ для бытовых потребителей на январь 2021 года. В ряде компаний анонсировали рост цен на газ
  • 11 января  2021 года президент Владимир Зеленский на энергетическом совещании поручил Кабмину в срочном порядке решить вопрос, связанный с тарифами на газ для населения. 
  • 15 января народный депутат и глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус сообщил, что тариф на доставку газа ограничат до 1,79 грн за кубический метр. В частности, это должно касаться мелких облгазов, в которых не работает эффект масштаба.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное