Новый терминал в аэропорту Днепра откроют через три года
Проект нового терминала в аэропорту Днепропетровск

Сдача в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы намечена на III квартал 2022 года. Об этом в интервью LIGA.net рассказал губернатор Днепропетровской области Александр Бондаренко.

По его словам, новый терминал будет построен раньше полосы. "Старт работ запланирован на конец мая-начало июня. Группа DCH обещает закончить строительство за 24 месяца, одновременно с завершением работ по аэродрому. Сейчас, чтобы приступить к выполнению своей части, они ждут начала финансирования государством новой ВПП", - уточнил Бондаренко.

Он отметил, что после выбора проектировщика полосы, проектирование займет до трех месяцев. "В начале апреля у нас будет проект с экспертизой. Апрель-май: тендер по выбору строителя. Июнь-июль: подготовка и старт строительных работ.  Сдача в эксплуатацию полосы намечена на третий квартал 2022 года", - добавил губернатор.

Он также рассказал, что сейчас в аэропорту представлены две авиакомпании, а к открытию нового терминала их будет минимум 10, с увеличением в будущем до 12-15.

Подробнее читайте: Аэропорт в Днепре: лоукосты, сроки, фактор Коломойского. Интервью с губернатором

  • Ранее сообщалось, что новый международный терминал и VIP-терминал в едином комплексе в аэропорту Днепра будет строить украинская промышленно-финансовая группа DCH.
  • 18 декабря в Мининфраструктуры сообщили о новом тендере на разработку и экспертизу проекта строительства аэродрома аэропорта в Днепре.
  • В конце ноября в Днепропетровской ОГА объявили, что новый аэродром международного аэропорта начнут строить летом 2020 года, и показали проект. 
  • В апреле 2019 года на проектирование нового аэропорта в Днепре правительство направило 200 млн грн, но позже от идеи строительства нового аэропорта отказались и приняли решение направить эти средства на реконструкцию старого аэропорта Днепра. Как заявлял владелец инвестиционной группы DCH Александр Ярославский, строительство нового терминала в аэропорту Днепра начнется в апреле 2020 года.