Аэропорт в Днепре. Тендер отменили и назначили новый
Аэропорт Днепр (Фото: пресс-служба аэропорта)

18 декабря объявлен новый тендер на разработку и экспертизу проекта строительства аэродрома аэропорта в Днепре. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Отмечается, что в изменениях к Закону "О Государственном бюджете Украины на 2019", которые вступил в силу 9 ноября, по бюджетной программе предусмотрено 200 млн грн на проектирование и строительство аэродрома в Днепре.

Укринфрапроект определил ГП ФИНИНПРО заказчиком работ по проектированию и строительству аэродрома. 14 ноября заказчик объявил тендер на закупку на разработку проектной документации и ее экспертизу с ожидаемой стоимостью 26,5 млн грн (с НДС). Предложения принимались до 2 декабря, аукцион проходил3 декабря.

"В ходе аукциона получено четыре тендерных предложения, подготовленных участниками некачественно и не в полном объеме, что не позволило законно определить победителя соответствующих торгов", - уточняют в Мининфраструктуры.

Кроме того, Госаудитслужба провела мониторинг закупки на предмет рисков. "Согласно предварительным выводам,… представленные участниками предложения и документация не соответствуют квалификационным критериям, определенным условиями закупки", - отмечают в Мининфраструктуры.

В результате, в министерстве 17 декабря отменили закупки и 18 декабря начали процедуру новой закупки, которую планируется завершить в кратчайшие установленные законодательством сроки.

С условиями тендера можно ознакомить здесь>>>

  • В конце ноября в Днепропетровской ОГА объявили, что новый аэродром международного аэропорта начнут строить летом 2020 года, и показали проект. 
  • Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий заявлял, что с 2020 года правительство планирует начать реконструкцию аэропортов Днепр, Мукачево и Измаил. 
  • В апреле 2019 года на проектирование нового аэропорта в Днепре правительство направило 200 млн грн, но позже от идеи строительства нового аэропорта отказались и приняли решение направить эти средства на реконструкцию старого аэропорта Днепра. Как заявлял владелец инвестиционной группы DCH Александр Ярославский, строительство нового терминала в аэропорту Днепра начнется в апреле 2020 года.

Читайте также: Криклий об аэропорте в Днепре: Вижу Ярославского и государство, где Коломойский?