Польские фермеры заблокировали пункт пропуска Ягодин-Дорохуск. Протест продлится три дня
Иллюстративное фото: Oszukana Wies/Facebook

Польские фермеры заблокировали дорогу и проезд грузовиков со стороны Украины на самом оживленном пограничном пункте пропуска Ягодин-Дорохуск. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.   

Оформление грузовиков, следующих в Польшу, временно производиться не будет. На въезд в Украину будет пропускаться только транспорт с гуманитарным грузом и по два польских грузовика в час. Пропуск автобусов осуществляется в обоих направлениях в обычном режиме.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Предварительно акция польских фермеров продлится до 01:00 13 июня.  

По данным Палаты налоговой администрации, в Люблине в пятницу утром около 320 грузовиков стояли в 9-часовой очереди, чтобы выехать из Польши в Украину в Дорохуске, сообщает издание Agropolska.

Со стороны Украины в электронной очереди зарегистрировано 3185 грузовых автомобилей, ожидающих въезда в Польшу.  

Это вторая за неделю акция польских фермеров по блокированию пунктов пропусков на границе с Украиной. В среду, 7 июня, фермеры заблокировали въезд грузовиков в Польшу со стороны Украины на пункте пропуска Шегини-Медыка. Акцию организовало общественное движение AgroUnia и ассоциация "Обманутое село".  

Сегодняшнюю блокаду на Ягодин-Дорохуск организовало движение "Объединенное село".

"В связи с трагической ситуацией на польском рынке, вызванной неконтролируемым притоком зерновых из Украины, отсутствием перспектив улучшения ситуации с урожаем 2023 года и отсутствием внедрения системных решений для защиты внутреннего рынка, а значит и обеспечения продовольственной безопасности страны, "Объединенное село" объявляет о блокаде границы", — цитирует заявление протестующих Radio ESKA.  

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях