Украина финализировала с Францией условия поставок 130 локомотивов Alstom за 900 млн евро
Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба Офиса президента)

Украина и Франция достигли финальных договоренностей о поставке в Украину 130 локомотивов французской компании Alstom на общую сумму 900 млн евро. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.  

"Сегодня мы финализировали договоренности и перевели в практическую стадию реализацию очень важного проекта о поставке 130 локомотивов кампании Alstom на сумму 900 млн евро", – сказал Зеленский. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Во время пресс-конференции президентов Украины и Франции глава правления Укрзализныци Александр Камышин и гендиректор Alstom Анри Пупар Лафарж подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании.

Президент Зеленский добавил, что также финализирована договоренность о поставке в Украину 370 единиц пожарно-спасательной техники на 300 млн евро. 

Дополнено. "Подписанное соглашение позволит нам получить крайне необходимые электровозы по лучшим возможным в современные турбулентные времена условиям. Использование украинских компаний и специалистов при строительстве и обслуживании машин также принесет уникальный опыт в Украине. Предстоит еще много работы по обсуждению технических деталей, но большая часть переговоров позади", — прокомментировал подписание  Александр Камышин. 

Согласно соглашению, Укрзализныця получит 50 электровозов, работающих на переменном токе и 80 двухсистемных, работающих на переменном и постоянном токе. 

Переговоры по этому соглашению начались еще в 2018 году, продолжались три года и завершились в прошлом году подписанием межправительственного соглашения. Также был принят соответсвующий закон о ратификации рамочного соглашения.  

Соглашение предусматривает предоставление финансового займа на 14 лет казначейством Франции и банковским консорциумом в размере 85% от стоимости контракта. Авансовый платеж за поставку электровозов составляет 15%. 

Локомотивный парк украинской железной дороги изношен на 95%, средний возраст электровозов и тепловозов составляет 40 лет, уточнили в Укрзализныце.

Alstom – один из мировых лидеров наряду с Siemens и Bombardier в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Работает более чем в 70 странах, численность персонала составляет около 70 000 сотрудников.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное