В Антимонопольный комитет подали жалобу о сговоре ряда подрядчиков Укравтодора
Фото: пресс-служба Укравтодора

Лига антитраста общественной организации "Совет защиты конкуренции и потребителей" подала заявление в Антимонопольный комитет (АМК) с требованием привлечь к ответственности ряда подрядчиков Укравтодора.

Авторы заявления требуют у АМК привлечь к ответственности ООО "Ростдорстрой" и компании Полтавабудцентр, Миколаивбудцентр, Гранит-001 и БК Дорлидер за регулярные сговоры на тендерах по ремонту дорог на миллиардные суммы.

По данным заявителей, за последние годы Ростдорстрой разыграл с Полтавабудцентром и БК Дорлидер по 42 аукциона на сумму более 4,4 и 36 млрд гривен соответственно. В большинстве случаев разница между предложениями составляла от 0,06 до 9,5%. Компании поддерживают хозяйственные отношения и привлекают друг друга на субподряды.

В частности, организация подозревает сговор в ходе тендера на ремонт трассы Н-11 в Николаевской области с ожидаемой стоимостью 16,3 млрд грн.

"Здесь заказчик допустил к участию только "Ростдорстрой" и "БК "Дорлидер", отклонив четыре другие фирмы, в том числе иностранные. "Дорлидер" в ходе аукциона упал в цене на 32 миллиона гривен, но после завершения торгов отказался подписывать договор с заказчиком, поэтому контракт получил "Ростдорстрой", который вообще не снижал свое предложение 162 млн грн. После этого "Ростдорстрой" привлек "Дорлидер" на субподряд по ремонту этой же дороги и перевел ей на счета 16 млн гривен ", - отмечается в заявлении.

По данным заявителей, за указанные нарушение компаниям грозит штраф в размере до 10% их годового оборота. Кроме этого службы автомобильных дорог смогут возместить причиненный государственному бюджету ущерб в двойном размере. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное