Бизнес-неделя: вилла для Ахметова, национализация Мотор Сич, Apple и нестабильная Tesla
Ринат Ахметов (Фото: пресс-служба ФК Шахтер)

LIGA.net собрала главные новости уходящей недели в сфере бизнеса и финансов. 

Швейцарская вилла для сына Ахметова 

Ринат Ахметов (Фото: пресс-служба ФК Шахтер)

Сын украинского олигарха Рината Ахметова Дамир Ахметов купил в пригороде Женевы (Швейцария) виллу стоимостью $64 млн (2 млрд грн). Сделку провели в декабре 2020 года, говорится в материале члена набсовета АО "Укрзализныця" Сергея Лещенко, который опубликовал Kyiv Post.

"Дамир Ахметов купил два дома — роскошную виллу и дом поменьше по соседству, а также участок площадью 7600 кв. м. Продавцом был Мансур Акрам Одже, французский бизнесмен. Он является совладельцем империи TAG и команды McLaren Formula One", — написал Лещенко.

Вилла расположена на берегу Женевского озера. На сервисе Google Maps отсутствуют какие-либо фото в близости здания.

В видео, опубликованном на YouTube Лещенко заявил, что Ахметов — основной клиент УЗ. С помощью ж/д компании бизнесмена перевозят железную руду.

"В 2020 году УЗ получит убытки из-за того, что некоторые олигархи, в частности Ахметов, "не платят справедливые тарифы за транспортировку железной руды, но аккумулируют свои средства за рубежом и покупают за них недвижимость", — заявил члена набсовета АО "Укрзализныця" Лещенко.

Дамир Ахметов (1988 года рождения) является членом набсовета крупнейшей украинской горно-металлургической группы "Метинвест", а также группы ДТЭК, которые принадлежат Ринату Ахметову. С 1998 года учился в Швейцарии и Великобритании. С 2013 года является замдиректора компании SCM Advisors.

В январе 2020 года холдинг SCM Ахметова купил самую дорогую виллу на Лазурном берегу во Франции. Дом в курортном городке Сен-Жан-Кап-Ферра обошелся олигарху в $220 млн. Ахметову также принадлежат два особняка в Донецке и Крыму. Их он потерял после российского вторжения в Украину в 2014 году. 

Читайте также: Ахметов и компания. Зарубежные особняки украинских миллиардеров 

ЕС поддержал санкции США против Коломойского

Игорь Коломойский (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Сергей Ильин)
Игорь Коломойский (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Сергей Ильин)

Европейский союз поддерживает решение США ввести санкции против украинского олигарха Игоря Коломойского. Об этом заявил представитель ЕС по внешнеполитическим вопросам Петер Стано в ответ на запрос DW.

"За значительные коррупционные деяния во время его работы в качестве высокопоставленного чиновника в украинской власти", — объяснил Стано. По его словам, во время последних контактов между президентом США Джо Байденом и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, была подчеркнута важность тесной координации политик и мер, в частности, в отношении Восточной Европы.

5 марта США лишили Коломойского, а также всех его ближайших родственников права на въезд в США за причастность к коррупционным действиям, которые подорвали "веру украинского общества в демократические институты" в Украине. Речь идет о 2014-2015 гг., когда Коломойский возглавлял Днепропетровскую областную госадминистрацию.

Читайте также: Следствие | Империя Коломойского в США: офшоры, небоскребы и метзаводы. Пересказ иска против олигарха

Мотор Сич вернут Украине. Реакция Китая

Мотор Сич (Фото: marina lystseva)
Мотор Сич (Фото: marina lystseva)

Крупнейший украинский производитель двигателей для авиации и крылатых ракет, запорожское предприятие Мотор Сич, будет возвращено государству. Об этом на брифинге 11 марта заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. 

Инвесторы, которые вкладывали деньги в Мотор Сич, получат компенсации. Секретарь СНБО уточнил, что компенсации получат те, кто официально инвестировал в Украину через украинские банки, а не в оффшорные компании. 

В декабре 2019-го почетный президент предприятия, экс-регионал Вячеслав Богуслаев подтвердил продажу акций "Мотор Сич" китайским компаниям — Skyrizon и Xinwei Technology. Они должны были получить более 50% акций.

Но сделка, которая началась еще в 2016 году, до сих пор не завершена.

Антимонопольный комитет Украины не согласовал официальный переход Мотор Сич под контроль китайских компаний.

В январе 2021-го президент Владимир Зеленский подписал введение санкций против гражданина Китая Ван Цзина, владельца Skyrizon. Зеленский заявил, что не позволит Китаю или другому государству выкупить контрольный пакет акций Мотор Сич

Китайские инвесторы, в свою очередь, обвинили Украину в нарушении прав инвесторов и готовятся отсудить компенсацию. 

Национализация "…только поможет китайским инвесторам выиграть международный инвестиционный арбитраж и получить компенсацию всех понесенных убытков", — говорится в заявлении китайского акционера компании Ван Цзина.

Читайте также: Разбор. 6 главных вопросов о Мотор Сич, или как Украина дошла до национализации

Минус $300 млрд. Нестабильная Tesla 

Илон Маск (фото — ЕРА)
Илон Маск (фото — ЕРА)

С конца января капитализация автокомпании Илона Маска Tesla снизилась на 35% или почти $300 млрд, сообщает Reuters.

Инвесторы обеспокоены повышением процентных ставок и продажей дорогих акций. В размере капитализации Tesla уступила корпорации Facebook, которую обогнала в декабре 2020 года. Акции Tesla считаются самыми волатильными на бирже Уолл-стрит, их стоимость резко упала уже в третий раз за год, отмечает издание.

Акции ряда других крупных компаний начали падать с 12 февраля, когда биржа Nasdaq закрылась на рекордной отметке. Падение акций Tesla оказалось сильнее, чем у Apple (-13%), AmazonMicrosoft и Facebook (менее 10%).

Читайте также: Мемы и посты. В банке Barclays рассказали, что влияет на акции Tesla

Вакансия от Apple

Apple Store Bangkok (Фото: Apple.com)
Apple Store Bangkok (Фото: Apple.com)

Компания Apple открыла вакансию в Украине — аналитика косвенных налогов (Indirect Tax Analyst) для киевского офиса. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Косвенный налог — налог на товары и услуги, который производитель платит не напрямую, а устанавливает как надбавку к цене.

Cпециалиста ищут для киевского офиса, он сосредоточится на соблюдении требований по косвенным налогам в Украине.

Среди ключевых требований: свободное владение английским; опыт учета НДС в Украине; замечательные аналитические, коммуникативные, презентационные и организационные навыки; знание систем Excel, SAP/других ERP, Medoc. Образование по направлениям бухгалтерский учет или налоги будет преимуществом, но не существенным.

Налоговый аналитик будет отвечать за подготовку и представление деклараций по косвенному налогу в налоговые органы Украины в установленные сроки.

Также он будет отвечать за все аспекты учета НДС для Apple Ukraine, включая регистрацию НДС-счетов, отчетность и проверку счетов.

В феврале 2021-го депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении законопроект №4184, обязывающий компании-нерезиденты оплачивать НДС на онлайн-услуги в Украине. Согласно закону, иностранные онлайн-сервисы, вроде Facebook, Netflix, Youtube и прочие, которыми пользуются украинцы, должны будут платить налог за свою фактическую работу в стране.

"Началась травля". Топ-менеджер увольняется из Укрзализныци

Иракли Эзугбая (Фото – пресс-служба УЗ)
Иракли Эзугбая (Фото – пресс-служба УЗ)

Член правления АО "Укрзализныця", директор по коммерческой работе и логистике Иракли Эзугбая подал в отставку. Об этом он заявил 11 марта на пресс-конференции.

Среди причин своей отставки он назвал коррупцию и медленное проведение реформы УЗ.

"То, что недополучает УЗ, однозначно получает кто-то... Есть некие силы, которые не заинтересованы в национальном грузовом перевозчике. Началась травля, которая вышла за разумные границы. Вместе с этим медленно идет реформа УЗ, она должна была быть проведена еще 10 лет назад... И без внедрения реформ я не вижу возможности достичь позитивного результата", — заявил Езугбая.

Его уходу предшествовало несколько громких событий вокруг УЗ.

Конфликт с наблюдательным советом из-за реформы предприятия, создание в Верховной Раде временной следственной комиссии, которая сразу же попросила Кабмин и набсовет УЗ дать оценку компетентности нового главы УЗ Владимира Жмака. А также победа на крупном тендере УЗ компании Метинвест Рината Ахметова. 

Как они связаны, читайте в материале – Под грузом Ахметова. Почему уходит грузинский топ-менеджер Укрзалізниці

Северный поток-2 — "плохая идея". Госдеп хочет новых санкций

Северный поток-2 (Фото: Clemens Bilan/ЕРА)
Северный поток-2 (Фото: Clemens Bilan/ЕРА)

Вашингтон рассматривает возможность введения новых санкций против российского газопровода Северный поток-2. Санкции могут ввести против участников проекта. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей США.

Он подчеркнул, что российский газопровод экономически и стратегически вредит Украине и Польше, а также нарушает принципы энергетической безопасности Евросоюза.

"Мы продолжаем изучать возможности для санкций в перспективе", — сказал он.

Энтони Блинкен отметил, что официальный Вашингтон считает этот проект "плохой идеей" и нынешняя администрация дала четко понять, что выступает против его достройки.

Очередные санкции против Северного потока-2 могут быть введены уже в мае 2021 года

Северный поток-2 — российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта.

Не только банки. Финкомпании допустят на первичный рынок ОВГЗ

Автор изображения: Alimalisa (instagram.com/alimalisa_)
Автор изображения: Alimalisa (instagram.com/alimalisa_)

Кабмин принял изменения в Положение об институте первичных дилеров на рынке облигаций внутренних государственных займов. Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства 10 марта.

Изменениями предлагается допустить на рынок ОВГЗ не только банки, но и другие финансовые учреждения, которые соответствуют установленным требованиям.

В то же время уточняется требование к объему торговли ОВГЗ (в течение — последнего года) и срока выполнения обязательств первичными дилерами, а также по выполнению ими обязательств по поддержанию ликвидности гособлигаций на вторичном рынке.

В том числе общий объем торговли облигациями в течение последнего года должен составлять не менее 1 млрд грн, а объем покупки ОВГЗ — не менее 3% общего объема их выпуска в течение календарного года.

Плохой прогноз  

Автор изображения: Alimalisa (instagram.com/alimalisa_)
Автор изображения: Alimalisa (instagram.com/alimalisa_)

Минэкономики оценивает сокращение ВВП в январе 2021 года в 2,6-2,8% по сравнению с январем 2020 года. Негативная динамика ВВП сохранится в первом квартале 2021 года за счет продления адаптивного карантина до конца апреля. Об этом говорится в январском обзоре экономической активности.

Ограничения январского локдауна вызвали замедление производственной активности. Так, в январе экономическая активность промышленности упала на 4%.

В частности:

- добывающая промышленность – 3%;
- металлургия – 3,9%;
- перерабатывающая промышленность – 6,5%;
- машиностроение – 9,8%;
- текстильная промышленность – 15,2%.

Что касается металлургии, то снижение показателей министерство объясняет высокой конкуренцией и протекционизмом в традиционных для украинской металлургии странах-экспортерах.

Позитивные результаты показали только энергетика и фармацевтика – рост на 3,2% и 21,4% соответственно.

За карантинный 2021 год ВВП Украины упало на 4,4%. В 2021-м, по прогнозам, НБУ показатель вырастет на 4,2%. 

Цензура в Нацбанке 

Катерина Рожкова. Фото – пресс-служба НБУ
Катерина Рожкова. Фото – пресс-служба НБУ

Департамент коммуникаций Национального банка Украины запретил публиковать в оригинальном виде интервью изданию НВ первой замглавы НБУ Катерины Рожковой. Об этом сама Рожкова сообщила в Facebook.

"Это очередной пример цензуры в НБУ, которая появилась с августа 2020 после смены руководства и ряда кадровых изменений в ключевых департаментах", — заявила Катерина Рожкова.

Первая замглавы НБУ добавила, что через несколько часов после проведения интервью, появился приказ главы НБУ Кирилла Шевченко о запрете Рожковой комментировать ряд тем.

"Появляется приказ главы НБУ о том, что мне запрещено комментировать темы внутренней ситуации в НБУ, кадровой политики, сотрудничества с МВФ и т.д. Мне, как непосредственному участнику событий, связанных с национализацией ПриватБанка, эту тему также комментировать нельзя", — отметила Рожкова.

Замглавы Нацбанка добавила, что сотрудники НБУ якобы получают указания не приглашать ее на заседание комитета по вопросам надзора. Кроме того, по ее словам, члены правления НБУ "в лучших советских традициях" получали выговоры за предоставление комментариев.

5 октября Совет НБУ выразил недоверие заместителям главы НБУ Катерине Рожковой и Дмитрию Сологубу. Они  единственные члены правления НБУ времен глав Якова Смолия и Валерии Гонтаревой, которые остались работать в руководстве регулятора после замены Смолия на Кирилла Шевченко в июле этого года. Позже глава НБУ Шевченко заявил, что Рожкова и Сологуб нарушили политику "единого голоса", что могло нарушить взаимопонимание между НБУ и международными партнерами.

Читайте также: "Совет НБУ – троянский конь внутри Нацбанка". Рожкова о выговоре, работе с Шевченко и МВФ