Кредитор Полтавского ГОКа инициирует его банкротство
Фото: Ferrexpo

Компания "Макси капитал групп" инициирует банкротство Полтавского горно-обогатительного комбината из-за долгов. Об этом идет речь в сообщении Ferrexpo на Лондонской фондовой бирже.

Заявление кредитора об открытии производства по делу о банкротстве предприятия 14 мая 2025 года принял к рассмотрению Хозяйственный суд Полтавской области.

Формальное производство по делу о банкротстве Полтавского ГОКа не началось. Подготовительное заседание, на котором будет рассмотрено заявление "Макси капитал групп", суд назначил на 27 мая 2025 года.

Справка
Полтавский горно-обогатительный комбинат — предприятие в городе Горишние Плавни, крупнейший украинский экспортер железорудных окатышей в Европу. Входит в группу Ferrexpo, мажоритарным владельцем которой является бизнесмен Константин Жеваго.

Ferrexpo считает, что во время предстоящего подготовительного заседания суд должен принять во внимание спор между "Макси капитал групп" и ПГОК, по которому Верховный суд не принял окончательного решения. 

Производство в Верховном суде по обжалуемому иску о поручительстве продолжается. Во время последнего судебного заседания, состоявшегося 12 мая 2025 года, Верховный суд решил рассматривать дело коллегией в составе девяти судей.

Дата следующего судебного заседания пока не назначена.

26 января 2025 года Восточный апелляционный хозяйственный суд в Харькове обязал взыскать с Полтавского горно-обогатительного комбината 4,7 млрд грн в пользу ООО "Макси капитал групп".

"Макси капитал групп" в 2020 году приобрело право требования обанкротившегося банка "Финансы и Кредит" по ряду кредитов, где Полтавский ГОК был поручителем.

Комбинат настаивает, что Фонд гарантирования вкладов продал уже погашенное право требования, потому что в августе 2015 года, незадолго до банкротства банка "Финансы и Кредит", со счетов предприятия были списаны соответствующие средства.

В то же время в решении суда первой инстанции указано, что деньги затем вернулись на счета ГОКа в июле 2019 года.

  • В 2019 году Жеваго сообщили о подозрении о возможной причастности к хищению 2,5 млрд грн банка "Финансы и Кредит" и объявили в международный розыск. В конце декабря 2022 года Жеваго задержали во Франции на Куршевеле, но Франция отказалась выдать его Украине.
  • Председатель правления Полтавского ГОКа в 2023 году получил три подозрения в течение четырех месяцев – от ГБР, Нацполиции и БЭБ.