Удар по теневому флоту. Половина танкеров после санкций США перестала возить нефть из РФ
NS Leader marinetraffic.com

Санкции против танкеров, перевозивших российскую нефть дороже потолка, нанесли серьезный удар по теневому флоту, пишет Bloomberg. Под ограничения Штатов с 10 октября 2023 года попали 50 судов, около половины из них теперь не могут найти новых загрузок.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В то же время увеличился дисконт, с которым приобретается российская нефть, в результате чего ее цена этой зимой держится около потолка в $60 за баррель.

За период с 10 октября по 12 декабря 2023 года США внесли в санкционный список по отдельности восемь судов.

20 декабря под американские ограничения попали сразу 24 танкера принадлежащей Совкомфлоту фирмы SUN Ship Management D.

18 января были введены санкции против Hennesea Holdings из ОАЭ и 17 принадлежащих ей танкеров (еще один ее танкер попал в список ранее, в начале декабря).

50-м кораблем под санкциями 8 февраля стал еще один танкер Совкомфлота – NS Leader.

Все восемь танкеров из первой волны санкций перестали заниматься перевозками, свидетельствуют данные Bloomberg по отслеживанию судов.

В общей же сложности 21 танкер не загружал нефть после попадания под санкции. Еще семь не доставляли грузы и до объявления санкций (они по-прежнему стоят пустые), а три, вероятно, скоро примут нефть на борт.

NS Leader во время объявления осуществлял рейс с грузом на борту. Девять из оставшихся 18 судов – это работающие танкеры-челноки (обычно совершают регулярные рейсы между терминалом и более крупным танкером); еще девять продолжают возить нефть на дальние расстояния.

Удар по теневому флоту. Половина танкеров после санкций США перестала возить нефть из РФ

На доставку российской нефти покупателям влияют не только санкции, но и проблемы взаиморасчетов с Индией. Поставки дальневосточного сорта нефти Sokol в Индию практически остановились, пишет агентство, так как стороны пытаются договориться о способах оплаты. Из-за валютных ограничений в Индии российские продавцы не могут получить уплаченные за нефть рупии.

За последние два месяца 14 танкеров, перевозивших нефть Sokol в Индию, легли в дрейф либо встали на якорь к востоку от Сингапура. Почти половина из них развернулась, не дойдя до места назначения. Три танкера с сортом Sokol входят в число попавших под санкции.

Ужесточение санкций также привело к увеличению дисконта по сорту Urals – с $12,5 за баррель в октябре до примерно $18,5 с начала декабря, по данным ценового агентства Argus Media.

Нефть Brent с ноября по настоящее время торгуется в диапазоне $72–84 за баррель, то есть с учетом дисконта российская Urals продается примерно по цене потолка – $60 за баррель.

  • С 5 декабря 2022 года страны G7 запретили своим компаниям предоставлять услуги, такие как транспортировка или страхование, для морских перевозок российской нефти, если она продается дороже $60 за баррель. С тех пор потолок цен не пересматривался ни разу.
  • Сначала программа работала как следует. Министерство финансов США говорило, что санкции справятся с установленной целью – ограничить доходы России, но так, чтобы это не оказало негативного влияния на мировой рынок нефти.
  • Однако с лета 2023 года механизм начал терять свою эффективность, а средняя цена на основной экспортный сорт российской нефти Urals пробила ценовой потолок.

Читайте также: Ограничение цен на российскую нефть теряет эффективность. Его разработчик назвал выход